Qui va aller voir les courts belges au BSFF?

Notre dernier concours organisé en partenariat avec le Brussels Short Film Festival s’est terminé ce lundi de Pâques à minuit.

Il vous permettait de remporter 3X2 invitations pour une des six séances de la compétition nationale.

 

Vous avez été très nombreux à participer et la plupart d’entre vous a donné la bonne réponse à la question posée: oui, c’est bien Welkom qui a remporté le Magritte  du court métrage 2014. Le film de Pablo Munoz Gomez est à nouveau en course à Bruxelles, mais la compétition y sera particulièrement relevée.

 

Voici donc les vainqueurs de notre concours, module par module.

Nous vous rappelons au passage le titre des films programmés à chaque séance. Bons films, bon festival !

 

 

 

Compétition nationale 1 – 24/04 à 20h au Vendôme

 

Cadet – Kevin Meul

Blue Monday – Jelle Gordyn

Le labyrinthe – Mathieu Labaye

Le désarroi du flic socialiste quechua – Emmanuel Marre

Avec Lou – Isabelle Schapira

Partouze – Matthieu Donck

 

Les gagnants sont :

Marie Lesueur

Aurelien Dehin –

Tony Mordelet

 

Compétition nationale 2

25/04 à 20h au Vendôme

 

La traversée – Thibaut Wohlfahrt

La demi-saison – Damien Collet

De weg van alle vlees – Deben Van Dam

La part de l’ombre – Olivier Smolders

José – David Mutzenmacher, Alexandre Bouchet, Gaëtan Liekens

 

Les gagnants sont :

Magdalena  Bober

Janique Robert –

Mireille Vrand

 

Compétition nationale 3

26/04 à 20h au vendôme

Babysitting Story – Vincent Smitz

Sonnet 81 – Maaike Neuville

Mia – Wouter Bongaerts

Osez la Macédoine – Guérin Van De Vorst

Chazam ! – Jean-François Metz

Millionnaires – Stéphane Bergmans

 

Les gagnants sont :

Sibel Bostan

Berangere McNeese

Geoffrey Thornton

 

 

Compétition nationale 4

27/04 à 20h au Vendôme

Vertiges – Arnaud Dufeys

Bad hunter – Sahim Omar Kalifa

Springtij – Jeannice Adriaansens

Septembre – Salomé Richard

Welkom – Pablo Munoz Gomez

 

Les gagnants sont :

Vanessa Patigny

Marine Clément

Emmanuel Van Hoof

 

 

Compétition nationale 5

01/05 à 20h au Vendôme

 

Soft rain – Dénes Nagy

Jung forever – Jean-Sébastien Lopez

De honger – Benoit De Clerck

Solo Rex – François Bierry

Famille à vendre – Sébastien Petretti

 

Les gagnants sont :

Eric  Fortems

Celine Divok

Séverine Boutry

 

Compétition nationale 6

28/04 à 20h au Vendôme

Une séparation – Mickaël Bier

Sophie – Cédric Bourgeois

Raconte-moi des salades – Olias Barco (présenté en compétition officielle à Berlin)

Lilith – Maxim Stollenwerk

Les corps étrangers – Laura Wandel (en compétition officielle à Cannes)

Albertine – Alexis Van Stratum

 

Les gagnants sont :

Therese Hick

Yann  Hentzen

Esther Mahieu

 

Les noms ont été envoyés aux organisateurs : les invitations sont à retirer sur place avec une pièce d’identité un quart d’heure au moins avant le début de la séance.

Check Also

Le BRIFF ouvre avec « Le Procès du chien »… et François Damiens!

Le Brussels International Film Festival vient d’annoncer son film d’ouverture, le premier film de la …