Triomphes du cinéma belge 2013

Comme chaque année (mais peut-être encore un peu plus que d’habitude), le cinéma belge a été couvert de prix partout dans le monde durant cette année 2013.

Nous avons à nouveau tenté avec l’aide précieuse du service de la Promotion et de la Diffusion Cinéma à la fédération Wallonie-Bruxelles et de Flanders Image de dresser la liste la plus exhaustive possible des récompenses reçues en 2013 par nos films et artistes.

Certains films avaient déjà reçu des prix en 2012. Pour le savoir, référez-vous à l’article de l’année dernière disponible ICI.

 

Si vous repérez des prix qui nous ont échappé, n’hésitez pas à nous envoyer un mail, nous complèterons la liste. Merci d’avance.

 

 

Longs Métrages

(Fiction – Documentaire – Animation)

 

L’affaire Chebeya, un crime d’Etat ? de Thierry Michel

Etoile de la Scam

 

Allez, Eddy! de Gert Embrechts

Meilleur film pour la jeunesse au Juniorfest – International Children’s and Youth Film Festival in the Czech Republic.

Meilleur film pour la jeunesse – 37e Mostra Internacional de Cinema – Sao Paulo, Brazil

Prix du public – 18th Stony Brook Film Festival in Long Island, New York

Meilleur film, meilleur espoir – Coming-of-Age Best International Film (17th International Film Festival for Children’s Movies à Schlingel)

 

Amsterdam Stories USA de Rogier van Eck et Rob Rombout

Prix du Public Au Festival International du Cinéma Indépendant de Lisbonne au Portugal

 

 

A tout jamais – Tot Altijd de Nic Balthazar

Magritte du Meilleur Film Etranger en coproduction

Grand Prix du festival Hydro-Québec

Nic Balthazar décroche le « Someone to Watch Award » pour son oeuvre (2 films) au festival international du film de Cleveland

 

 

A perdre la raison de Joachim Lafosse

Magritte  du Meilleur Film, du Meilleur Réalisateur, de la Meilleure Actrice à Emilie Dequenne et du Meilleur Montage à Sophie Vercruysse

Prix du Jury au Festival du Film Francophone de Grèce à Athènes

 

A pas de loup d’Olivier Ringer

Prix Best Child Artist à Winona Ringer au Festival International du Film pour Enfants à Bengaluru en Inde

Prix Spécial du Jury au Festival Francofilm à Rome en Italie

 

 

Au nom du fils de Vincent Lannoo

Mélies d’Argent du Meilleur Long Métrage Européen au Festival du Film Fantastique de Neufchâtel en France

Méliès d’Or du Meilleur Film Fanatstique Européen à Sitgés en Espagne

Prix du Public de l’Absurde Séance Festival à Nantes en France

 

Brasserie romantique de Joël Vanhoebrouck

Prix du Public au Festival Européen de Virton

Prix Spécial du Jury Documentaire au Festival Lumières d’Afrique à Besançon en France

 

 

The Broken Circle Breakdown de Felix van Groeningen (en 2013)

Prix Lux du meilleur film

Prix de la critique à Washington – The Washington DC Film Critics Association (WAFCA)

Veerle Baetens remporte le titre de meilleure actrice aux European Film Awards

Prix du public au Tallinn Black Nights Film Festival

Sélection officielle pour représenter la Belgique aux Oscars

Prix du public au Seville European Film Festival et au Key West Film Festival (13-17 November).

Meilleur film(‘Princess Dialta Alliata di Montereale Award) au festival international du film d’Hawaii

Ensors 2013 : meilleur film, meilleure actrice (Veerle Baetens), meilleure réalisation (Felix Van Groeningen),  meilleur montage (Nico Leunen), meilleure musique (Bjorn Eriksson), meilleure image (Ruben Impens), meilleurs costumes (An Lauwery), meilleure direction artistique (Kurt Rigolle) et Industry Award.

Prix du public et Grand prix du jury au 3e Québec City Film Festival

Prix du public – Haugesund International Film Festival of Norway

Meilleur film et prix de la critique au Festroia International Film Festival – Portugal

Prix du public – 4e edition CPH PIX –Copenhagen

Meilleur Film Européen lors du Festival International du Film de Berlin. Ce prix est attribué chaque année à un film sélectionné dans la section Panorama de la Berlinale qui ne présente pas de compétition.

Prix du public de la section Panorama au Festival International du Film de Berlin

 

 

Bruxelles-Kigali de Marie-France Collard

Prix Spécial du Jury Documentaire (ex-aequo) au Festival Lumières d’Afrique à Besançon en France

 

Une chanson pour ma mère de Joël Franka

Prix du Public et Prix de la Ville de Mons au Festival International du Film d’Amour de Mons

 

Le chant des tortues, une révolution marocaine de Jawad Rhalib

Prix Spécial du Jury Documentaire (ex-aequo) au Festival Lumières d’Afrique à Besançon en France

 

Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch

Prix Jeune Public au Festival de Rotterdam

 

La cinquième saison de Peter Brosens etJessica Woodworth

Prix special du jury au Denver Film Festival (6-17 November)

Meilleur film – Wilmore 9 Festival in Long Beach, California

 

 

Couleur de peau : Miel de Jung et Laurent Boileau

Grand Prix et Prix de l’Inis (Institut national de l’image et du son) au Festival International du Film pour Enfants de Montréal au Québec

Grand Prix du 17e Japan Media Arts Festival dans la catégorie film d’animation.

 

 

Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Magritte des Meilleurs Décors à Alina Santos

Magritte du Meilleur Premier Film – Prix du Public

 

 

De rouille et d’os de Jacques Audiard

Magritte du Meilleur Acteur dans un second rôle à Bouli Lanners

César du Meilleur Espoir Masculin à Matthias Schoenaerts, César de la Meilleure Musique Originale, César de la Meilleure Adaptation et César du Meilleur Montage

 

Deux fois le même fleuve de Effi Weiss et Amir Borenstein

Prix des Auteurs de la Scam au Festival Filmer à Tout Prix à Bruxelles

 

 

L’étrange couleur des larmes de ton corps de Bruno Forzani et Hélène Cattet

Méliés d’Argent et Prix Nocturno au Festival du Film Fantastique Science + Fiction de Trieste en Italie (qualifié pour le Méliès d’or qui sera remis en 2014)

 

 

Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

César du Meilleur Film d’Animation

Prix du meilleur film d’animation décerné par la LAFCA, l’Association des Critiques de Films de Los Angeles,

 

L’exercice de l’Etat de Pierre Schoeller

Magritte du Meilleur Acteur à Olivier Gourmet, du Meilleur Film en coproduction et du Meilleur Son à Julie Brenta et Olivier Hespel

Le grand soir de François Pirot

Magritte des Meilleurs Costumes à Florence Laforge

 

Le grand tour de Jérôme Le Maire

Amphore d’Or au Festival International Grolandais de Toulouse en France (2012)

 

Himself He cooks de Valérie Berteau

Prix du Meilleur long documentaire au Festival international de Monterey

Prix du meilleur long métrage au Food Film Festival de New York

EARTH GRAND PRIX au Tokyo International film festival.

Special award au International Ethno film festival – The Heart of Slavonia.

L’hiver dernier de John Shank

Magritte de la Meilleure Image à Hichame Alaouie

 

Kid de Fien Troch

Meilleur Film et Grand Prix de la Meilleure Musique Originale pour Senjan Jansen au Festival international du film d’Aubagne en France

Prix des Etudiants au Festival Paris Cinéma

 

 

Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg

Mention spéciale au Festival International du Fil de Festroia à Setūbal au Portugal

Prix du Meilleur Film non Africain qui parle de l’Afrique au Festival Ecrans Noirs à Yaounde au Cameroun

 

Little Black Spiders de Patrice Toye

Prix du Meilleur Long Métrage, de la Meilleure Mise en Scène et du Meilleur Scénario au Festival International du Film de Femmes à Vancouver au Canada

 

La Marche de Nabil Ben Yadir

Prix de la Presse au Festival européen de Virton

 

Marina de Stijn Coninx

Prix du Jury Etudiant au Festival International du Film de Valladolid en Espagne

 

Mobile Home de François Pirot

Magritte du Meilleur Espoir Féminin à Anne-Pascale Clairembourg et de la Meilleure Musique Originale à Coyote, Renaud Mayeur, François Petit et Michaël de Zanet

 

Nono The Zigzag Kid de Vincent Bal

Prix jeunesse aux European Film Awards

Golden Elephant du meilleur scenario au festival international du film pour endant d’Inde.

 

 

Offline de Peter Monsaert

Meilleur réalisateur et prix du public au Festival de Cine Internacional de Ourense (Espagne)

Meilleur réalisateur au Festroia International Film Festival – Portugal

Meilleur scénario au festival d’Aubagne

Ensors 2013 : Meilleur acteur (Wim Willaert), meilleur acteur dans un second rôle (Mourade Zeguendi)

 

Paradis perdu de Eve Deboise

Prix BeTV du Meilleur Film au Brussels Film Festival

 

The Plastic Venus de Françoise Levie

Prix Spécial du Jury au Festival International TV de Sichuan en Chine

 

Puppylove de Delphine Lehericey

Prix Be TV au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Récit de Fukushima de Alain de Halleux

Prix « The best Society » au Festival International TV de Sichuan en Chine

 

Le Silence des Eglises d’Edwin Baily

Prix du public de la Meilleure Fiction Unitaire, Prix du Meilleur Scénario pour Thierry Debroux et Prix de Meilleure Musique Originale pour Stéphane Moucha au Festival des créations audiovisuelles de Luchon

 

38 Témoins de Lucas Belvaux

Magritte du Meilleur Scénario

 

La tête la première d’Amélie van Elmbt

Magritte du Meilleur Espoir Masculin à David Murgia

 

 

Le thé ou l’électricité de Jérôme le Maire

Magritte du Meilleur Documentaire

FIFOG d’Or au Festival International du Film Oriental de Genève en Suisse

 

The Uprising de Peter Snowdon

Opus Bonum du Meilleur Film Documentaire au Festival International du Film Documentaire Jihlava à Pragues en République Tchèque

Vandal de Hélier Cisterne

Prix du Jury Junior au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Het Vonnis / Le Verdict de Jan Verheyen

Prix du public – Northern Film Festival in Leeuwarden, Pays-Bas

Prix special du jury – Chicago International Film Festival

Meilleur réalisateur 37e festival des films du monde de Montréal

 

Yam Dam de Vivian Gofette

Prix Cinevox au Festival International du Film Francophone de Namur

 

 

 

Courts Métrages

 

Autour du lac de Carl Roosens et Noémie Marsily

Prix Canal+ au Festival International du Film d’Animation à Annecy

 

La bête entre les murs de Cédric Bourgeois

Prix ARFF du meilleur court métrage en compétition nationale au Brussels Film Festival

 

 

Betty’Blues de Rémi Vandenitte

Prix RTBF – La trois et Mention Spéciale du Jury de la Compétition Nationale au Festival Anima à Bruxelles

Prix de la Critique en compétition nationale au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

Grand Prix du Jury au Festival Le Court en dit long à Paris

Ensor du meilleur court métrage d’animation

 

Bruine de Démes Nagy

Mention Spéciale du Jury au Festival International Tous Ecrans à Genève en Suisse

 

 

Chambre double de Mathieu Mortelmans

Méliès d’Argent, Prix du Jury Jeunesse et Prix Sabam au Festival International du Film Fantastique de Bruxelles

Prix BeTV en compétition nationale au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

 

 

Le cri du homard de Nicolas Guiot

Magritte du Meilleur Court Métrage

César du Meilleur Film de Court Métrage

Grand Prix, Rencontres cinématographiques de Digne-les-Bains 2013.

Mention spéciale du Jury Jeunes, Rencontres cinématographiques de Digne-les-Bains 2013.

Lenzing award in Silver, Festival of Nations 2013.

Grand Prix National, Festival « Les Enfants terribles » 2013.

 

 

Deux îles d’Eric Lambé, Adrien Cellieres, Nicolas Debruyn, Florian Guillaume, Guillaume Franck, Sarah Heinrich, Lucile Martineau, Gilles Pirenne et Valéry Vasteels

Grand Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles et Prix TVPaint du Meilleur Court Métrage Etudiant Belge de la compétition nationale au Festival Anima à Bruxelles

 

 

Dood van een schaduw / Mort d’une Ombre de Tom Van Avermaet

Meilleur court métrage européen aux European Film Awards

Meliès d’Argent au Leeds International Short Film Festival,

 

 

Electric Indigo de Jean-Julien Colette

Prix de la Trois en compétition nationale au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

Prix du Public au Festival Le Court en dit long à Paris

 

 

En attendant le dégel de Sarah Hirtt

Deuxième Prix à la Cinéfondation du Festival de Cannes

Prix Cinécourts au Festival Le Court en dit long à Paris

 

La faveur des moineaux de Serge Mirzabekiantz

Mention Spéciale au Festival Le Court en dit long à Paris

 

 

 

Happy Birthday, Mr Zombie de David Leclercq

Prix de la nouvelel création au SIM SUECA Barcelona,

Prix du public au RIP LA Horror Fest.

 

Le fils du blanc de Maxence Robert

Mention Spéciale au Festival Le Court en dit long à Paris

Prix Studio l’Equipe du Meilleur court Métrage en compétition nationale au Brussels Film Festival

 

Intus de Gary Seghers

Prix Coup de Cœur RTBF au Festival Le Court en dit long à Paris

 

Maintenant il faut grandir de Bruno Tondeur

Priv BeTv au Festival Anima à Bruxelles

 

Merci d’éteindre en partant de Thierry De Coster

Prix de la Mise en Scène au Festival Le Court en dit long à Paris

 

 

Mouettes de Zeno Graton

Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage, Prix d’Interprétation à Judith Williquet et Prix de la Meilleure Photographie à Juliette Van Dormael en compétition nationale au Festival International du Film Francophone de Namur

 

La part sauvage de Guerin Van de Vorst

Prix TV5 Monde en compétition nationale au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

Prix d’Interprétation Masculine à Sam Louwyck au Festival le Court en dit long à Paris

 

Premiers pas de Grégory Lecocq

Prix du Scénario et Prix d’Interprétation Féminine à Pauline Brisy au Festival Le Court en dit long à Paris

Prix du Meilleur Court-Métrage, San Gio Verona Video Festival 2013.

2nd Best International Short Film Award, Monfragüe Films Festival 2013.

Premier Prix, Lenola Film Festival 2013.

Meilleur Réalisateur (Grégory Lecocq), Lenola Film Festival 2013.

Prix d’interprétation (Pauline Brisy), Lenola Film Festival 2013.

Prix de la Meilleure Musique (Yannick Schyns & Pascal Hauben), Naoussa International Film Festival 2013.

 

RAE d’Emmanuelle Nicot

Prix d’interprétation féminine à Anaïs Moreau en compétition nationale au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

 

Sac de nœuds d’Eve Duchemin

Prix UPCB et Prix du Meilleur Court Métrage Belge au Festival International du Film d’Amour de Mons

 

Septembre de Salomé Richard

Prix du Jury en compétition nationale au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Si j’étais un homme de Margot Reumont

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles dans la section Next Generation au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

 

 

Silence radio de Valéry Rosier

FIPA d’Or du Meilleur Documentaire de création

Prix Mitrani récompensant la singularité d’un style et l’esprit de résistance d’une première, deuxième ou troisième œuvre d’expression française et Prix Télérama qui récompense une œuvre d’origine étrangère dans la catégorie Documentaires de création ou Grands reportages au Festival International de Biarritz en France

Mention du Jury au Festival DOK à Leipzig en Allemagne

 

The Trap d’Alberto Lopez

Méliès d’Argent du meilleur court métrage fantastique européen au Festival du Film Fantastique et d’Horreur d’Haapsalu en Estonie

 

The Uprising de Peter Snowdon

Opus Bonum du Meilleur Documentaire International au Festival de Jilhava en Tchéquie

 

Titre indéterminé de Stéphane Papet

Prix Coup de Cœur Be-TV au Festival Le Court en dit long à Paris

 

Tristesse animal sauvage de Florian Berutti

Prix de la Meilleure Mise en Scène dans la section Next Generation au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

 

U.H.T.  de Guillaume Senez

Prix de la Mise en scène, Festival Clap 89 de Sens 2013.

Mention spéciale du Jury, Festival « Partie(s) de campagne », Ouroux-en-Morvan.

Lenzing award in Gold, Festival of Nations 2013.

 

Vie de rêve en promotion d’Ellen Salomé, Alice Keppenne, Kévin Dupont

Prix Coup de Cœur Critikat.com au Festival Le Court en dit long à Paris

 

Les voiles du partage de Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles en compétition nationale au Brussels Short Film Festival de Bruxelles

 

 

Welkom de Pablo Munoz Gomez

Prix du Meilleur Court Métrage en compétition nationale, Prix du Public Court Métrage et Prix Be TV au Festival International du Film Francophone de Namur

 

 

 

Prix spéciaux

 

Magritte de la Meilleure Actrice dans un second rôle à Yolande Moreau dans le film Camille redouble de Noémie Lvovsky

 

 

Le prix Suzanne Bianchetti de la SACD qui récompense une jeune comédienne de théâtre débutant au cinéma a été décerné à Pauline Etienne pour son rôle dans le film La religieuse de Guillaume Nicloux

 

Check Also

LUKA_SET_03_Jonas Smulders_Photo by Carl De Keyzer

« Luka », traverser le désert

Jessica Woodworth propose avec son nouveau long métrage, Luka, une vision habitée du classique de …