Plus de 300 films au Brussels Short Film Festival

Du 23 avril au 3 mai, le Brussels Short Film Festival proposera… 120 films répartis en 3 compétitions :

Une compétition Internationale avec des courts des 4 coins du monde.

Une compétition Nationale avec des courts du Nord et du Sud du Pays.

Une compétition Next Generation exclusivement consacrée aux courts métrages d’étudiants en Cinéma.

 

Et ce n’est pas tout : 200 autres films sont répartis en programmes OFF, avec notamment :

 

Une ouverture foot : à deux mois du Mondial 201, le Brussels Short Film Festival joue le jeu jusqu’au bout et dédie son programme d’ouverture au foot et au Mondial. De manière humoristique, la part belle sera faite au ballon rond, à ses admirateurs (et ses détracteurs…). Le tout avec Flair Play pour un « Soir de Match » inoubliable !

 

 

Les Courts des Jurés : pour découvrir les films de jeunesse des jurés de la compétition internationale.

 

Les European Films Awards, soit 3 programmes consacrés aux films récompensés dans les plus grands Festivals tels que Berlin, Venise ou encore Rotterdam.

 

Mais aussi des travellings qui nous emmèneront au Pays Basque, dans les Balkans, en Grèce et en Croatie, au Maroc et nous feront découvrir le meilleur du court des écoles de cinéma allemandes.

 

Aussi au menu, Les Très Courts, Courts mais Trash, une carte blanche expérimentale donnée au centre du cinéma de la Fédération Wallonie qui en profite pour mettre un coup de projecteurs sur une sélection de films soutenus par la commission « labo », des clips, la nuit du Court, les “Funny Shorts” et naturellement le Kino Kabaret International de Bruxelles avec 35films réalisés en 3 jours seulement par des cinéastes belges et étrangers durant le festival, pour 3 projections explosives!

 

 

Naturellement, les yeux de Cinevox sont braqués sur la copieuse compétition nationale avec 33 films sélectionnés pour rassembler et découvrir les films du nord et du sud du pays. Nous avons d’ailleurs des invitations à vous offrir pour chacune des séances, ICI.

 

 

Compétition nationale 1

24/04 à 20h au Vendôme & 29/04 à 20h au Vendôme

 

Cadet – Kevin Meul

Blue Monday – Jelle Gordyn

Le labyrinthe – Mathieu Labaye (photo)

Le désarroi du flic socialiste quechua – Emmanuel Marre

Avec Lou – Isabelle Schapira

Partouze – Matthieu Donck

 

 

 

Compétition nationale 2

25/04 à 20h au Vendôme & 29/04 à 22h30 à Flagey

 

La traversée – Thibaut Wohlfahrt (photo)

La demi saison – Damien Collet

De weg van alle vlees – Deben Van Dam

La part de l’ombre – Olivier Smolders

José – David Mutzenmacher, Alexandre Bouchet, Gaëtan Liekens

 

 

 

Compétition nationale 3

26/04 à 20h au vendôme & 30/04 à 20h au Vendôme

 

Babysitting Story – Vincent Smitz

Sonnet 81 – Maaike Neuville

Mia – Wouter Bongaerts (photo)

Osez la Macédoine – Guérin Van De Vorst

Chazam ! – Jean-François Metz

Millionnaires – Stéphane Bergmans

 

 

 

Compétition nationale 4

27/04 à 20h au Vendôme & 30/04 à 22h30 à Flagey

 

Vertiges – Arnaud Dufeys

Bad hunter – Sahim Omar Kalifa (photo)

Springtij – Jeannice Adriaansens

Septembre – Salomé Richard

Welkom – Pablo Munoz Gomez

 

 

Compétition nationale 5

27/04 à 22h30 à Flagey & 01/05 à 20h au Vendôme

 

Soft rain – Dénes Nagy

Jung forever – Jean-Sébastien Lopez (photo)

De honger – Benoit De Clerck

Solo Rex – François Bierry

Famille à vendre – Sébastien Petretti

 

 

 

Compétition nationale 6

28/04 à 20h au Vendôme & 01/05 à 22h30 à Flagey

 

Une séparation – Mickaël Bier

Sophie – Cédric Bourgeois

Raconte-moi des salades – Olias Barco

Lilith – Maxim Stollenwerk

Les corps étrangers – Laura Wandel

Albertine – Alexis Van Stratum

 

 

Pour tout savoir sur le festival, faites un tout sur le site officiel ICI

Notre concours est accessible ICI

Check Also

« Chiennes de vie »: Xavier Seron & Arieh Worthalter

Rencontre avec Xavier Seron et Arieh Worthalter, réalisateur et interprète de Chiennes de vie, qui …