Plus de 200 prix internationaux pour nos films en 2015

Nos films ont parfois du mal à rencontrer leur public pour une série de raisons qui n’ont rien à voir avec leurs qualités intrinsèques. D’ailleurs le cinéma belge s’exporte remarquablement et, dans les festivals, il fait carrément fureur.

En 2015, plus de 200 prix ont été remportés par les longs et courts métrages belges francophones, de fiction ou documentaires.

Revue de détail, par genres et par ordre alphabétique

 

Longs métrages de fiction

 

L’année prochaine de Vania Leturcq

→ Mention to the Best Technical-Artistic Contribution to the Screenplay – CinemAvvenire

Film Festival – Italie (2014)

→ Zenith d’argent – Festival des films du Monde – Canada (2014)

→ New Maverick Jury Prize – Atlanta Film Festival – USA (2015)

 

Les chevaliers blancs de Joachim Lafosse

→ Silver Shell for Best Director – San Sebastian – Espagne (2015)

→ Honorable Mention from Narrative Competition Jury – Philadelphia International Film

Festival –USA (2015)

 

 

Deux jours, une nuit de Luc et Jean-Pierre Dardenne

→ Sydney Film Prize – Sydney international Film Festival – Australie (2014)

→ Best European Actress – European Film Awards (2014)

→ Prix André Cavens de l’Union de la critique de cinéma – meilleur film Belge – Belgique (2014)

→ Best Actress – Dublin Film Critics Circle – Irlande (2014)

→ Best Actress – London Film Critic Circle – Royaume-Uni (2014)

→ Best Actress – New York Society of Film Critics – USA (2014)

→ Best Actress – Boston Society of Film Critics – USA (2014)

→ Best Foreign Language Film – Boston Society of Film Critics – USA (2014)

→ Best Actress – Boston Online Society of Film Critics – USA (2014)

→ Best Foreign Language Film – Boston Online Society of Film Critics – USA (2014)

→ Best Actress – San Diego Film Critics Association – USA (2014)

→ Best Foreign film – Indiana Film Journalists Association – USA (2014)

→ Best Foreign Film – Denver Film Critics Society – USA (2014)

→ Karen Morley Award de la Meilleure Actrice dans un film progressiste – USA (2014)

→ Best Actress – Georgia Film Critics Society – USA (2014)

→ Best Foreign Film – Guldbagge Award – Suède (2015)

→ Best Actress – National Society of Films Critics – USA (2015)

→ Magritte des Meilleurs Réalisateurs – Belgique (2015)

→ Magritte du Meilleur Acteur – Belgique (2015)

→ Meilleur Film de Langue française – Prix Lumière – France (2015)

→ Best Actress Nomination – Oscars – USA (2015)

→ Nomination Meilleur Film étranger – César – France (2015)

→ Best Foreign Film nomination – Satellite Awards – USA (2015)

→ Best Foreign Film nomination – BAFTA – Royaume-Uni (2015)

 

Insoumise de Jawad Rhalib

→ Prix du Jury – Festival du Film de Marrakech – Maroc (2015)

 

Je me tue à le dire de Xavier Seron

→ Prix Cinévox – Festival du Film Francophone de Namur – Belgique (2015)

→ Prix du meilleur premier film – Festival international du film de Palm Springs – USA

(2016)

 

Je suis à toi de David Lambert

→ Best Actor Award – Karlovy Vary international Film Festival – République Tchèque (2014)

→ Prix du Jury – Festival Chéris-Chéries de Paris – France (2014)

→ Valois du Scénario – Festival du Film Francophone d’Angoulême – France (2015)

→ Valois du Jury – Festival du Film Francophone d’Angoulême – France (2015)

→ Prix du Jury – Des images aux mots – France (2015)

→ Prix du Jury – Festival de films LGBT de Toulouse – France (2015)

→ Prix du Jury – Festival Mix Milano – Italie (2015)

→ Prix du Meilleur Acteur – LesGaiCineMad – Espagne (2015)

→ Prix du Meilleur Réalisateur – LesGaiCineMad – Espagne (2015)

 

Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin

→ Telenet Award for Best Film – Festival du Film de Bruxelles – Belgique (2015)

 

 

Keeper de Guillaume Senez

→ Label Europa Cinemas – Festival du Film de Locarno – Suisse (2015)

→ Prix du Jury Jeune – Festival du Film Français d’Helvétie de Bienne – Suisse (2015)

→ Prix de la Critique – Festival du Film Francophone de Namur – Belgique (2015)

→ Young Talent Award – Filmfest Hamburg – Allemagne (2015)

→ Mention spéciale du Jury – Warsaw Film Festival – Pologne (2015)

→ Grand prix / Meilleur Film – Torino Film Festival – Italie (2015)

→ Prix d’Interprétation Féminine – Festival International du film de Marrakech – Maroc

(2015)

→ Prix du Jury – Festival International du film de Marrakech – Maroc (2015)

→ Grand Prix du Jury – Festival Premiers Plans d’Angers – France (2016)

 

 

Les oiseaux de passage d’Olivier Ringer

→ Main Award International Jury – Festival International du Film pour Enfant de Montréal

– Canada (2015)

→ Main Award International Jury – Zlin Children Film Festival – République Tchèque

(2015)

→ Special Award “Ospedale Bambino Gèsu“ – Giffoni Experience – Italie (2015)

→ Main Award International Jury – Kineko International Children’s Film Festival of Tokyo

– Japon (2015)

→ Special Award International Jury – Buster Copenhague – Danemark (2015)

→ Award “carrousel du long métrage coup de cœur du public“ – Festival International du

Cinéma Jeunesse de Rimouski – Canada (2015)

→ Special Award “MDR“ International Jury – Schlingel, Chemnitz – Allemagne (2015)

→ Prix du Public – Mon Premier Festival – Enfances au Cinéma de Paris – France (2015)

→ First Prize Adult Jury – Chicago Children’s Film Festival – USA (2015)

→ ECFA Award – Kinodiseea International Children Film Festival of Bucarest – Roumanie

(2015)

→ CIFEJ Award – Olympia International Film Festival for Children and Young People –

Grèce (2015)

→ Best Film Award / Best Story Award – SMILE International Film Festival for Children

and Youth of New Delhi – Inde (2015)

 

Parasol de Valéry Rosier

→ Prix du Public – Festival International du Film d’Amiens – France (2015)

 

 

Pas son genre de Lucas Belvaux

→ Swann d’Or du Meilleur Film – Festival du Film de Cabourg – France (2014)

→ Swann d’Or de la Meilleure Actrice – Festival du Film de Cabourg – France (2014)

→ Swann d’Or du Meilleur Acteur – Festival du Film de Cabourg – France (2014)

→ Magritte du Meilleur Scénario original ou Adaptation (2015)

→ Magritte de la Meilleure Actrice (2015)

→ Magritte du Meilleur Son (2015)

→ Nomination Meilleure actrice – César – France (2015)

→ Nomination Meilleure adaptation – César – France (2015)

 

Préjudice d’Antoine Cuypers

→ Prix du Public – Festival Premiers Plans d’Angers – France (2015)

 

Les rayures du zèbre de Benoît Mariage

→ Magritte du Meilleur Espoir Masculin – Belgique (2015)

→ Nomination Meilleur Réalisateur – Trophées du Cinéma Francophone (2015)

→ Nomination Meilleur Acteur – Trophées du Cinéma Francophone (2015)

→ Nomination Second Rôle Féminin – Trophées du Cinéma Francophone (2015)

→ Nomination Second Rôle Masculin – Trophées du Cinéma Francophone (2015)

 

Sanctuaire d’Olivier Masset-Depasse

→ Fipa d’Or du Meilleur Scénario – Festival International des Programmes Audiovisuels à

Biarritz – France (2015)

→ Fipa d’Or de la Meilleure Actrice – Festival International des Programmes Audiovisuels

à Biarritz – France (2015)

 

Tous les chats sont gris de Savina Dellicour

→ Prix du Public – Festival international du Premier Film d’Annonay – France (2015)

→ Best international Film Award – Santa Barbara International Film Festival – USA (2015)

→ Prix BeTV – Festival du Film d’Amour de Mons – Belgique (2015)

 

 

 

Le tout nouveau testament de Jaco Van Dormael

→ Prix du Public – Haugesund-Norwegian International Film Festival – Norvège (2015)

→ Prix du Rayon de Soleil – Haugesund-Norwegian International Film Festival – Norvège

(2015)

→ Prix du Public – Biografilm Festival de Bologne – Italie (2015)

→ Prix de la Compétition Internationale – Les vendanges du 7e

Art – France (2015)

→ Prix de la Meilleure Comédie – Austin Fantastic Film Festival (2015)

→ Prix de la Meilleure Actrice – Sitgès International Fantastic Film Festival (2015)

→ Méliès d’Argent – Sitgès International Fantastic Film Festival (2015)

→ Best Comedy Nomination – European Film Awards (2015)

→ Best Foreign Film Nomination – Golden Globes (2016)

 

Welcome home de Philippe de Pierpont

→ Mention spéciale du Jury – Festival international du Film francophone de Namur –

Belgique (2015)

→ Prix du jury – Festival du film européen de Virton – Belgique (2015)

 

 

Documentaires

 

Before we go de Jorge Leon

→ Prix Renaud Victor et Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche – Festival

International du Film Documentaire de Marseille – France (2014)

→ Prix SCAM du Documentaire Audiovisuel – Belgique (2014)

→ Prix du Film sur l’Art – Festival du Film sur l’Art de Bruxelles – Belgique (2014)

→ Prix FIPRESCI – Indie Lisboa – Portugal (2015)

→ Prix Rencontres Cinématographiques de Cerbère-Portbou – Punto de vista, Pamplone –

Espagne (2015)

 

La collection qui n’existait pas de Joachim Olender

→ Avant Promotion – Festival Arts&Film de Tèlc – République Tchèque (2015)

 

La corde du diable de Sophie Bruneau

→ Prix de l’Innovation – L’acharnière de Lille – France (2015)

→ Prix du Jury – Filmer à tout prix – Belgique (2015)

 

Entre ici et là-bas d’Alexia Bonta

→ Prix du Jury – Arkipel International Documentary & Experimental Film Festival – Jakarta

– Indonésie (2015)

 

Les fleurs de l’ombre d’Olivier Magis

→ Meilleur Documentaire – South East European Film Festival of Los Angeles – USA (2015)

 

 

L’homme qui répare les femmes – la colère d’Hippocrate de Thierry Michel et Colette Braeckman

→ Golden Butterfly – Movies That Matter – La Haye (2015)

→ Prix Spécial des Droits de l’Homme et Prix du Public – Millenium – Bruxelles (2015)

→ Prix du Documentaire et Prix Droits de la personne – Vues d’Afrique – Montréal – Canada

(2015)

→ Prix Droits de la personne – Cine Droit Libre – Burkina Faso (2015)

→ Prix Télévision – Avanca Film Festival – Portugal (2015)

→ Grand Prix du Jury – Festival international du film des droits de l’homme de Guadeloupe

(2015)

→ Mention Spéciale – Festival Internacional De Cine Documental De La Ciudad de Mexico

(2015)

→ Prix du Public – Festival International du Cinéma d’Alger – Algérie (2015)

→ Prix Humanum de l’UPCB – Belgique (2015)

 

I comme Iran de Azari Sanaz

→ Mention Spéciale – Festival International du Film Documentaire de Marseille – France

(2014)

→ Prix de la Création – Festival du Film Documentaire Traces de Vie de Clermont-Ferrand

– France (2014)

→ Prix Du Pont Entre Les Cultures – Festival Sole Luna de Palerme – Italie (2015)

→ Mention Spéciale – Festival du Film oriental de Genève – Suisse (2015)

 

I don’t belong anywhere de Marianne Lambert

→ Mention Spéciale – Festival du Film sur l’Art de Bruxelles – Belgique (2015)

 

Killing Time de Lydie Wisshaupt-Claudel

→ Grand Prix – Cinéma du Réel – Paris – France (2015)

 

La nef des fous d’Eric D’Agostino

→ Cristal du Meilleur Documentaire – Festival du film policier de Liège – Belgique (2015)

 

 

 

 

Noche Herida de Nicolás Rincón Gille

→ Mention Spéciale du Jury – Cinéma du Réel – Paris – France (2015)

→ Mention Spéciale du Jury – Rencontres Internationales Sciences & Cinémas de Marseille

– France (2015)

→ Grand Prix – Festival Internacional de Cine Independiente de Mar del Plata – Argentine

(2015)

→ Bronze Heart Award – International Ethno Film Festival of Djakovo – Croatie (2015)

 

Quand je serai dictateur de Yaël André

→ Meilleure Musique de film – Sabam Awards – Belgique (2014)

→ Magritte du meilleur documentaire – Belgique (2015)

 

Rwanda, la vie après… de Benoit Dervaux

→ Prix du Public – Festival International des Programmes Audiovisuels de Biarritz – France (2015)

→ Prix Télérama – Festival International des Programmes Audiovisuels de Biarritz – France (2015)

→ Mention Spéciale – Vues d’Afrique de Montréal – Canada (2015)

→ Médaille d’Argent – Grand Prix URTI du Documentaire d’Auteur – France (2015)

 

S’enfuir de Joachim Thôme

→ Prix du Jury – Festival Arts&Film de Tèlc – République Tchèque (2015)

→ Mention spéciale – Festival Chroma – Ecrans Du Réel du Mans – France (2015)

 

 

Les tourmentes de Pierre-Yves Vanderweerd

→ Mention Spéciale pour Le Prix de Nuit – Lussas – France (2014)

→ 1er Prix au festival FilmMaker de Milan – Italie (2014)

→ Mention spéciale – Visions du Réel de Nyon – Suisse (2014)

→ Prix de l’Image – Rencontre internationale du Documentaire de Montréal – Canada

(2014)

→ Prix de la Scam – Belgique (2015)

 

Une ferme entre chien et loup de Chantal Anciaux

→ Prix du public – Festival Escales Documentaires de La Rochelle – France (2015)

 

 

Courts métrages

 

Albertine d’Alexis van Stratum

→ Prix d’Interprétation Féminine – Festival du Court-Métrage de Bruxelles – Belgique

(2014)

→ Prix d’Interprétation Masculine – Festival du Court-Métrage de Bruxelles – Belgique

(2014)

→ Prix de la Critique – Festival du Court-Métrage de Bruxelles – Belgique (2014)

→ Prix d’Interprétation Féminine – Filmets Badalona – Espagne (2014)

→ Prix du Public – Filmets Badalona – Espagne (2014)

→ Grand Prix de la Sélection internationale – Festival des 24 courts du Mans – France (2015)

→ Prix du Public – Festival des 24 courts du Mans – France (2015)

→ Prix du Public – Festival « CourToujours » de Genève – Suisse (2015)

→ Prix du Public – Festival du Film Européen « Mamers en Mars » – France (2015)

→ Prix du Meilleur Court-Métrage de la Compétition Internationale – Festival International

du Film de Cleveland – USA (2015)

→ Prix de la Meilleure Actrice – Festival International du Court-Métrage de Sapporo – Japon

(2015)

→ Prix du Meilleur Film – Mumbai Shorts International Film Festival – Inde (2015)

 

Au moins le sais-tu d’Arthur Lecouturier

→ Prix du Public – International Short Film Festival Munich Bunter Hund – Allemagne

(2015)

→ Prix de la Meilleure Comédienne Etudiante – Sichuan TV Festival de Chengdu – Chine

(2015)

→ Prix du Meilleur Film favorisant le Dialogue interculturel – FilmSchoolFest Munich –

Allemagne (2015)

 

Avec Lou d’Isabelle Schapira

→ Prix du Jury – Festival du film de l’Ouest – France (2015)

 

 

La bûche de Noël de Stéphane Aubier et Vincent Patar

→ Prix de la Sabam – Festival Anima – Belgique (2014)

→ Grand Prix du Court Métrage – Festival du Film pour Enfants de New York – USA (2014)

→ Prix du Meilleur Court Métrage Européen – Festival Vila do Condé – Portugal (2014)

→ Prix du Public – Festival Vila do Condé – Portugal (2014)

→ Prix du Public – Future Film Festival – Bologne – Italie (2014)

→ Cartoon d’or – France (2014)

→ My French Film Festival – Prix du Public – Monde (2015)

→ Nomination Meilleur Court Métrage d’Animation – César – France (2015)

 

Compte les moutons de Frits Standaert

→ Prix du court métrage d’animation flamand – Festival du court métrage de Louvain – Belgique

(2015)

→ TUMO Teen Choice Award – Anim’est de Bucarest – Roumanie (2015)

→ Cartoon Club Award – Cartoon Club de Rimini – Italie (2015)

→ Prix du Public «Compétition jeune public» – Les Nuits Magiques de Bègles – France

(2015)

→ Prix des scolaires – Les Nuits Magiques de Bègles – France (2015)

→ 1e  Prix des Ecoles – Festival Européen du Film Court de Brest – France (2015)

→ Trophée d’Argent – Croq’Anime de Paris – France (2015)

→ Grand Prix du jury – Festival du Film d’Animation de Bourg-en-Bresse – France (2015)

→ Prix Court de Récré – Faites des Courts de Brie-Comte-Robert – France (2015)

→ Prix du Public – Plein la Bobine de La Bourboule – France (2015)

→ Prix du Jury Jeune – Plein la Bobine de La Bourboule – France (2015)

 

 

The dancing d’Edith Depaule

→ Mention Spéciale du Jury – Brussels Film festival – Belgique (2014)

→ Prix Spécial du Jury – Festival CourtsCourts – France (2014)

→ Prix du Meilleur Court Métrage de Fiction – Festival International de Cine de Pasto –

Colombie (2014)

→ Mention spéciale – Festival Brno16 – République Tchèque (2014)

→ Cinematic Achievement Award – Thessaloniki Short Film Festival – Grèce (2014)

→ Prix du Meilleur Film International & Prix de la Critique Festival Pielagos en Corto –

Espagne (2015)

→ Lenzing Award – Festival of Nations for Film & videos Lenzing – Autriche (2015)

 

Dans la joie et la bonne humeur de Jeanne Boukraa

→ Mention Spéciale – Festival KDIAF – Taiwan (2015)

→ Grand Prix du Plan Animé – Festival Premiers Plans d’Angers – France (2015)

→ 1er Prix – Festival BD6Né Paris – France (2015)

→ Prix « Contest of Dreams » – Insomnia festival de Kaluga – Russie (2015)

→ 1er Prix Etudiant – Festival Anibar – Kosovo (2015)

 

 

Deep space de Bruno Tondeur

→ Prix Animation Francophone – Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand

– France (2015)

→ Best Animation Price – European Film Festival de Berlin – Allemagne (2015)

 

Dernière porte au sud de Sacha Feiner

→ Prix Beaumarchais – Court-Métrange de Rennes – France (2015)

→ Best Animation Short – Morbidofest de Puebla – Mexique (2015)

→ Grand Prix Michel Devillers et Méliès d’Argent – Festival du Film Fantastique – Bruxelles

– Belgique (2015)

 

Forêt de Samuel Feller

→ Prix de la Meilleure Interprétation Masculine – Amarcort Film Festival – Italie (2015)

La graine de Barney Frydman

→ Best Director – Festival International du Film de Bruxelles – Belgique (2015)

→ Best Fiction – Ndu Film Festival – Liban (2015)

 

Grouillons-nous de Margot Reumont

→ Best Animation Award – St.Petersburg International Festival of Debut and Student Films

– Russie (2015)

 

 

Ineffaçable de Grégory Lecocq

→ Prix d’Interprétation Féminine – Brussels Short Film Festival – Belgique (2015)

→ Best Narrative Short Film – Short of the Year – Espagne (2015)

→ Prix du Jury – Festival International du Film de Bruxelles – Belgique (2015)

→ Meilleur Acteur – Festival International du Film de Bruxelles – Belgique (2015)

 

Jay parmi les hommes de Zeno Graton

→ Best Editing Award – Mumbai Short Film Festival – Inde (2015)

→ Mention Spéciale – Festival Européen du Film Court Brest – France (2015)

 

Jennah de Merem Benm’Barek

→ Prix du Meilleur Court Métrage – Atlanta Film Festival – USA (2015)

→ Grand Prix – Rhode Island International Film festival – USA (2015)

 

La Fontaine fait son cinéma, Le corbeau et le renard de Pascal Adant

→ Mention Spéciale – Ciné-jeune de l’Aisne de St-Quentin – France (2015)

→ Prix du Public – Festival du Film d’Animation de Bourg-en-Bresse – France (2015)

→ Mention Spéciale – Festival Européen du Film Court de Brest – France (2015)

→ 2nd Prize, Animated Short Film – Festival international du film pour enfants de Chicago

– USA (2015)

 

Lucha libre de Raphaël Balboni

→ Prix d’Interprétation Masculine – Festival International du Film Francophone de Namur

– Belgique (2014)

→ Lenzing Award – Festival of Nations for Film & videos Lenzing – Autriche (2015)

 

Monstre de Delphine Girard

→ Premier Prix – Rhode Island International Film festival – USA (2015)

→ Prix de la Meilleure Fiction – Festival International Escuelas de Cine – Uruguay (2015)

 

 

Mur d’Andra Tévy

→ Prix d’Interprétation Féminine – Festival Paris Courts Devant – France (2014)

→ Mention Spéciale du Jury – Orobie Film Festival – Italie (2015)

→ Prix du Jury du Meilleur Court-métrage International – Cortex Festival International –

Portugal (2015)

→ Premier Prix – International Video Festival Imperia – Italie (2015)

→ Mention Spéciale – « A Corto di Donne » women’s Short Film Festival – Italie (2015)

→ Prix Unifrance – Festival en plein air de Grenoble – France (2015)

→ Mention Spéciale du Jury International – Festival en plein air de Grenoble – France

(2015)

→ Prix de la Meilleure Photographie – Cinefiesta – Puerto Rico (2015)

→ Prix du Meilleur Son – Cinefiesta – Puerto Rico (2015)

→ Prix du Public – Sound & Image Challenge Festival in Macao – Chine (2015)

→ Prix du Meilleur Film de Fiction – Sound & Image Challenge Festival in Macao – Chine

(2015)

 

Le mur de Samuel Lampaert

→ Best European Short film – Leuven International Short Film Festival – Belgique (2015)

→ Nomination Best European Short Film – European Film Award (2016)

 

 

L’ours noir de Xavier Seron et Meryl Fortunat-Rossi

→ Prix du Public – Festival Catacumba, semaine du cinéma fantastique, science-fiction et

terreur de Godella – Espagne (2015)

→ Mention Spéciale – Short of the year – Espagne (2015)

→ Mention Spéciale du Jury – Festival Acocollonat’ de Girona – Espagne (2015)

→ Prix du Public – Festival de Films d’Horreur et Fantastiques de San Sebastian – Espagne

(2015)

→ Prix du Jury Jeune – Festival de Films d’Horreur et Fantastiques de San Sebastian – Espagne

(2015)

→ Oeil d’or de la compétition internationale – Festival International du Film Fantastique de

Paris – France (2015)

→ Prix de la Région Rhône-Alpes – Festival du film court de Villeurbanne – France (2015)

→ Prix du Public – Festival du film d’horreur de Molins de Rei – Espagne (2015)

→ Prix de la Meilleure Parodie Horreur – Hrizantema festival de Subotica – Serbie (2015)

→ Prix du Public – Fenêtres sur court de Dijon – France (2015)

→ Prix Meilleure Sélection – Kaohsiung International Short Film Festival – Taïwan (2015)

 

Les pécheresses de Gerlando Infuso

→ Prix International du Jury – Festival International du Film Francophone de Namur – Belgique

(2014)

→ Lenzing Award – Festival of Nations for Film & videos Lenzing – Autriche (2015)

→ Prix spécial du jury – Le court en dit long – France (2015)

→ Prix du Jury – Mauvais Genre Film Festival Tours – France (2015)

→ Prix du Public – Mauvais Genre Film Festival Tours – France (2015)

→ Prix de la Meilleure Photographie – Festival International du Film d’Amour de Mons –

Belgique (2015)

 

Plein soleil de Fred Castadot

→ Award of Excellence – Best Shorts Competition de La Jolla – USA (2015)

→ Award of Honor – San Francisco Film Awards – USA (2015)

→ Cinematic Achievement Award – Thessaloniki International Short Film Festival – Grèce

(2015)

→ Best Foreign Language Film award – Sunscreen Film Festival West – USA (2015)

→ 2e prix Konstanzer kurz Film – Allemagne (2015)

 

Renaître de Jean-François Ravagnan

→ Prix Format Court – Festival International du Film Francophone de Namur – Belgique

(2015)

→ Grand Prix – Zinebi-Festival Internacional de Ciné Documental y Cortometraje – Espagne (2015)

 

 

Tout va bien de Laurent Scheid

→ Prix du Jury – Brussels Short Film Festival – Belgique (2015)

→ Prix d’Interprétation Masculine – Brussels Short Film Festival – Belgique (2015)

→ Prix de La Trois – Brussels Short Film Festival – Belgique (2015)

→ Prix BeTV – Festival international du Film Francophone de Namur – Belgique (2015)

→ Prix Beaumarchais – Festival Européen du Film Court de Brest – France (2015)

 

La valse mécanique de Julien Dykmans

→ Best Animation – Sound & Image Challenge Festival de Macao – Chine (2015)

→ Best in Event – Sound & Image Challenge Festival de Macao – Chine (2015)

→ Meilleure animation – Cine Petiso – Argentine (2015)

→ 3e meilleur court métrage – Cine de la Villa Maria del Triunfo – Pérou (2015)

 

Le zombie au vélo de Christophe Bourdon

→ Meilleur Comédien – Le court en dit long – France (2015)

→ Prix de la Critique – Brussels international Fantastic Film Festival – Belgique (2015)

→ Prix de la RTBF – Brussels international Fantastic Film Festival – Belgique (2015)

 

Les zoufs d’Emilien Vekemans, Noé Reutenauer et Tom Boccara

→ Mention Spéciale du Jury – Festival International du Film Francophone de Namur – Belgique (2015)

Check Also

Jaco Van Dormael planche sur « The Magician of Auschwitz »

Jaco Van Dormael bientôt de retour? C’est en tous cas ce qu’annonce la société de …