Palmarès du 31e FIFF de Namur

Toutes compétitions confondues, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 80.000 €. Bouli Lanners présidait le Jury Officiel Longs Métrages tandis que Savina Dellicour menait le Jury Officiel Courts Métrages. Ci-dessous, le palmarès complet et la liste des invités 2016.
Rendez-vous l’an prochain pour la 32ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur qui se déroulera du 29 septembre au 6 octobre 2017 !

PALMARES 2016

 

COMPETITION OFFICIELLE LONGS METRAGES

Composition du Jury
Bouli Lanners (Belgique – Réalisateur et comédien) – Président du jury
Marguerite Abouet (Côte d’Ivoire – Réalisatrice et auteur)
Jérôme Bonnell (France – Réalisateur)
Sandrine Bonnaire (France – Comédienne et réalisatrice)
Tudor Giurgiu (Roumanie – Producteur, réalisateur et directeur du Festival de Cluj)
Niels Schneider (Québec – Comédien)
Eileen Hofer (Suisse – Réalisatrice, journaliste et photographe)

Longs métrages en Compétition
BORIS SANS BÉATRICE de Denis Côté (Québec)
DANS MA TÊTE UN ROND-POINT de Hassen Ferhani (Algérie/France/Liban/Pays-Bas)
EN AMONT DU FLEUVE de Marion Hänsel (Belgique/Pays-Bas/Croatie)
DEUX BILLETS DE LOTERIE de Paul Negoescu (Roumanie/Espagne)
ILLÉGITIME d’Adrian Sitaru (Roumanie/Pologne/France)
JEAN ZIEGLER, L’OPTIMISME DE LA VOLONTÉ de Nicolas Wadimoff (Suisse)
MA VIE DE COURGETTE de Claude Barras (Suisse/France)
NELLY d’Anne Émond (Québec)
NOCES de Stephan Streker (Belgique/France/Luxembourg/Pakistan)
ORPHELINE d’Arnaud des Pallières (France)
TOUR DE FRANCE de Rachid Djaïdani (France)
UNE JEUNE FILLE DE 90 ANS de Valeria Bruni Tedeschi et Yann Coridian (France)
UNE VIE de Stéphane Brizé (France/Belgique)
LE VOYAGE AU GROENLAND de Sébastien Betbeder (France)
ZAÏNEB N’AIME PAS LA NEIGE de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France)

Bayard d’Or du Meilleur film

La RTBF offre 10.000 € au distributeur belge pour l’achat des droits TV.
ECLAIR offre 10.000 € au producteur en prestations d’étalonnage.
La SABAM offre 5.000 € au distributeur pour une aide à la distribution en Belgique.

ORPHELINE
d’Arnaud des Pallières (France)

Ce prix a été remis à Arnaud des Pallières par Bouli Lanners

Prix Spécial du Jury

Panavision Belgique offre un prix d’une valeur de 5.000 € au réalisateur en moyens de tournage pour son prochain long métrage.
Dame Blanche offre au réalisateur un prix d’une valeur de 5.000 € pour une aide 
à la post-production pour son prochain long métrage.

UNE JEUNE FILLE DE 90 ANS
de Valeria Bruni Tedeschi et Yann Coridian (France)

Ce prix a été remis à Valeria Bruni Tedeschi et Yann Coridian par Niels Schneider

Bayard du Meilleur scénario

La SACD Belgique offre 2.500 € à l’auteur

Alina Grigore & Adrian Sitaru pour le film ILLÉGITIME
d’Adrian Sitaru (Roumanie/Pologne/France)

Ce prix a été remis à Robi Urs par Tudor Giurgiu

Bayard de la Meilleure photographie

Adn Studio offre un prix d’une valeur de 2.500 € au directeur de la photographie 

MA VIE DE COURGETTE
de Claude Barras (Suisse/France)

Ce prix a été remis à David Toutevoix par Marguerite Abouet

Bayard de la Meilleure comédienne

Biguine offre 1.000 € à la comédienne lauréate

Adèle Haenel, Adèle Exarchopoulos, Véga Cuzytek, Solène Rigot
pour le film ORPHELINE d’Arnaud des Pallières (France)

Ce prix a été remis à Véga Cuzytek & Arnaud des Pallières par Jérôme Bonnell

Bayard du Meilleur comédien

Le Club Richelieu Namur offre 1.000 € au comédien lauréat

Adrian Titieni
pour le film ILLÉGITIME d’Adrian Sitaru (Roumanie/Pologne/France)

Ce prix a été remis à Robi Urs par Sandrine Bonnaire 

Mention Spéciale
LE VOYAGE AU GROENLAND
de Sébastien Betbeder (France)

 

COMPETITION PREMIERE OEUVRE DE FICTION

Le Jury Emile Cantillon est composé de 7 étudiants en cinéma âgés de 18 à 25 ans et issus des quatre coins de la Francophonie. Il visionne l’ensemble des premières œuvres de fiction présentées dans le cadre du Festival.

Composition du Jury Emile Cantillon 
Julie Bellard (Suisse)
Nina Degraeve (Belgique)
Jedjiga Loumi (Algérie/Maroc)
Julien Kai (Liban)
Etienne Piérard Dansereau (Québec)
Gwendal Sartre (France)
Mohamed Bachir Sylla (Burkina Faso)

Films en Compétition
1:54 de Yan England (Québec)
AKHDAR YABES de Mohammed Hammad (Egypte/France)
L’AME DU TIGRE de François Yang (Suisse/France)
COMPTE TES BLESSURES de Morgan Simon (France)
DIAMOND ISLAND de Davy Chou (Cambodge/France/Allemagne/Thaïlande/Qatar)
EVEN LOVERS GET THE BLUES de Laurent Micheli (Belgique)
HEDI de Mohamed Ben Attia (Tunisie/Belgique)
L’INCLINAISON DES CHAPEAUX d’Antonin Schopfer, Thomas Szczepanski (Suisse)
LE PACTE DES ANGES de Richard Angers (Québec)
SONAR de Jean-Philippe Martin (Belgique/France)
TRAMONTANE de Vatche Boulghourjian (Liban/France/Qatar/Emirats Arabes Unis)
WILLY 1er de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas (France)
WULU de Daouda Coulibaly (Mali/France/Sénégal)

Bayard de la Meilleure première œuvre de fiction

La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 7.500 € au distributeur pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique. 
La Ville de Namur offre 2.500 € au distributeur pour la promotion et la diffusion au sein des salles des centres culturels de la Quadrature du Cercle (Belgique)

DIAMOND ISLAND
de Davy Chou (Cambodge/France/Allemagne/Thaïlande/Qatar)

Ce prix a été remis à Charlotte Vincent par Gwendal Sartre

Prix Découverte

UniversCiné en Belgique offre 2.500 € au réalisateur à l’ayant droit sous forme de minimum garanti pour l’édition et la distribution du film en VOD et DVD en Belgique.

TRAMONTANE
de Vatche Boulghourjian (Liban/ France/Qatar/Emirats Arabes Unis)

Ce prix a été remis à Vatche Boulghourjian par Nina Degraeve

COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES

Composition du Jury
Savina Dellicour (Belgique – Réalisatrice) – Présidente du jury
Damien Chapelle (Belgique – Comédien)
Ely Dagher (Liban – Réalisateur)
Marvin Jouno (France – Auteur-Compositeur-Interprète)
Kacey Mottet-Klein (Suisse – Comédien)

Courts métrages en Compétition Internationale
VILLEPERDUE de Julien Gaspar-Oliveri (France)
PRIMA NOAPTE de D’Andrei Tanase (Roumanie/Allemagne)
LES DAUPHINES de Juliette Klinke (Belgique)
VAYSHA, L’AVEUGLE de Theodore Ushev (Québec)
QUE VIVE L’EMPEREUR d’Aude Léa Rapin (France)
OPÉRATION COMMANDO de Jan Czarlewski (Suisse)
SAMEDI CINEMA de Mamadou Dia (Sénégal)
LA LAINE SUR LE DOS de Lotfi Achour (Tunisie/France)
KINDIL EL BAHR de Damien Ounouri (Algérie/États-Unis/Koweït)
PORNOGRAPHY d’Eric Ledune (Belgique/France)
UNE NUIT A TOKORIKI de Roxana Stroe (Roumanie)
OH WHAT A WONDERFUL FEELING de François Jaros (Québec)

Bayard du Meilleur Court Métrage

L’Association « Les Amis et Disciples de François Bovesse » offre 2.500 € au réalisateur

QUE VIVE L’EMPEREUR
d’Aude Léa Rapin (France)

Ce prix a été remis à Aude Léa Rapin par Savina Dellicour

Prix spécial du Jury

Dame Blanche offre au réalisateur un prix d’une valeur de 1.000 € pour une aide 
à la post-production sur son prochain film 

VILLEPERDUE
de Julien Gaspar-Oliveri (France)

Ce prix a été remis à Julien Gaspar-Oliveri par Damien Chapelle

Mention

OH WHAT A WONDERFUL FEELING
de François Jaros (Québec)

COMPETITION NATIONALE FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

Courts métrages en Compétition
A l’ARRACHÉ d’Emmanuelle Nicot (Belgique)
ANGELIKA de Léopold Legrand (Belgique)
BETELGEUSE de Bruno Tracq (Belgique)
COMPLICES de Mathieu Mortelmans (Belgique)
CORPS de Benjamin D’Aoust (Belgique)
CRAZY SHEEP de Mathias Desmarres (Belgique)
CURE d’Alice Khol (Belgique)
ICE SCREAM de Vincent Smitz (Belgique)
JOLIS MÔMES de Thomas Xhignesse (Belgique)
KWEK ! de Martin Colas (Belgique)
LA RENTREE DES CLASSES de Stéphane Aubier et Vincent Patar (Belgique/France)
LA SAISON DU SILENCE de Tizian Büchi (Belgique/Suisse)
LE PATIN de Faustine Crespy (Belgique)
LE PLOMBIER de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron (Belgique/France)
LES DAUPHINES de Juliette Klinke (Belgique)
LES TUBES de Matthieu Donck et Xavier Seron (Belgique)
LULU de Michiel Blanchart et Louise Dendraën (Belgique)
MAXIME & MARIE de Nikita Trocki (Belgique)
PONOGRAPHY d’Éric Ledune (Belgique/France)
POUR UNE POIGNÉE DE GIROLLES de Julien Grande (Belgique)
STEVEN GOES TO THE PARK de Claudia Cortés Espejo (Belgique)
TOTEMS de Paul Jadoul (Belgique/France)
XY de Justine Gramme (Belgique)

Prix du Meilleur Court Métrage

La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 2.500 € au réalisateur
AdnStudio offre des services d’étalonnage/DCP d’une valeur de 1.000 € sur son prochain film, à valoir dans les facilités d’AdnStudio, à Bruxelles

ANGELIKA
de Léopold Legrand (Belgique)

Ce prix a été remis à Léopold Legrand par Damien Chapelle

Prix spécial du Jury

Dame blanche offre un prix d’une valeur un prix d’une valeur de 2.000 € au réalisateur pour une aide à la post-production pour son prochain film

LA SAISON DU SILENCE
de Tizian Büchi (Belgique/Suisse)

Ce prix a été remis à Tizian Büchi par Savina Dellicour

Prix de la Meilleure photographie

Panavision Belgique offre au directeur de la photographie un prix d’une valeur de 2.000 € en location de matériel

Camille Sultan
pour LA SAISON DU SILENCE de Tizian Büchi (Belgique/Suisse)

Ce prix a été remis à Camille Sultan par Damien Chapelle

Prix d’interprétation

Bodart-Kirsch (Maroquinerie – Namur) offre un prix d’une valeur de 500 € au comédien ou à la comédienne lauréat(e)

Hajar Koutaine
dans le film A l’ARRACHÉ d’Emmanuelle Nicot (Belgique)

Ce prix a été remis à Hajar Koutaine par Kacey Mottet-Klein

Mention
CORPS
de Benjamin D’Aoust (Belgique)

COMPETITION CLIPS

Clips en Compétition
AK47 de Marine Dricot (Belgique)
AMERICA de Raphaël Parmentier (Belgique)
CAGE OF BONES de Jean-Paul Frenay (Belgique)
COLORS OF LOVE de Maxime Durand (Suisse)
DRIFTED de Dent De Cuir (France/Québec)
GET LOST de Dent De Cuir (France/Québec)
GRAVITÉ de Céline Devaux (France)
I CAN’T WAIT de Simon Medard (Belgique)
LES AMOURS PARALLELES de Dominique Laurence (Québec)
LES CHERS LEADERS de Romain Winkler (France)
LOBSTERS & CHERRIES de Pierre Teulieres (France)
LOST & FOUND de Martin Landmeters et Nicola Testa (Belgique)
LUCKY YOU de Mélanie Brun et Marc Cortès (Belgique)
NOSTALGIE DES JOURS QUI TOMBENT d’Agathe Bray Bourret, Mathilde Corbeil et Soleil Denault (Québec)
SPHYNX d’Aymeric Bergada du Cadet et la Femme (France)
THE MAGIC de Salsa (Belgique)
UNITE ET LITRE de Baloji (Belgique)
VIOLENT STREETS de Mihnea Popescu (Belgique)
WALKIN’ d’Antonin Schopfer et Thomas Szczepanski (Suisse)

Prix du Meilleur clip

Le FIFF offre 500 € au réalisateur

DRIFTED
de Dent De Cuir (France/Québec)

Ce prix a été remis par Kacey Mottet-Klein

AUTRES PRIX

 

Prix du Public Long Métrage Fiction

Attribué à un long métrage de fiction parmi les sections Compétition officielle /
Compétition 1ère oeuvre de Fiction / Regards du présent
La Ville de Namur offre au réalisateur 1.500 € pour une aide à la réalisation

IL A DÉJÀ TES YEUX
de Lucien Jean-Baptiste (France/Belgique)

Ce prix a été remis par Maxime Prévot

Prix du Public Documentaire

Attribué à un court ou long métrage documentaire parmi les sections Compétition et Regards du présent 
UniversCiné Belgique offre au réalisateur 1.500 € à l’ayant droit sous forme de minimum garanti pour l’édition et la distribution du film en VOD et DVD en Belgique

UNE JEUNE FILLE DE 90 ANS
de Valeria Bruni Tedeschi & Yann Coridian (France)

Ce prix a été remis à Valeria Bruni Tedeschi et Yann Coridian

Prix du Public Court Métrage

Attribué à un court métrage parmi les sections Compétition nationale FWB et internationale
La Province de Namur offre 1.000 € au réalisateur pour une aide à la réalisation

VILLEPERDUE
de Julien Gaspar-Oliveri (France)

Ce prix a été remis à Julien Gaspar-Oliveri par Jean-Marc Van Espen

 

Le Jury Junior

Le Jury Junior est composé de 8 jeunes belges âgés de 12-13 ans.
Composition du Jury Junior
Mattéo Caruana (Institut de la Providence-Champion)
Margaux Bertrand (Institut Saint-Joseph-Ciney)
Charly Bragard (Institut Saint François Xavier-Verviers)
Maïra Doumont (Saint Marie-Namur)
Judith Isaia (Athénée Léonie de Waha-Liège)
Chloé Legrand (Collège d’Alzon-Bure)
Gabin Pauwels (Athénée Royal Uccle1-Bruxelles)
Guillaume Sandront (Saint-Marie-Namur)

Films en Compétition pour le Jury Junior
1:54 de yan ENGLAND (Québec)
Le Ciel attendra de Marie-Castille MENTION-SCHAAR (France)
Hedi de Mohamed BEN ATTIA (Tunisie/Belgique)
Noces de Stephan STREKER (Belgique/France/Luxembourg/Pakistan)
Le Pacte des anges de Richard ANGERS (Québec)
Sonar de Jean-Philippe MARTIN (Belgique/France)
Tour de France de Rachid DJAIDANI (France)

Prix du Jury Junior

Une sérigraphie de l’artiste de l’école des Beaux-Arts de Namur, Nelly Brunneel, est remise au réalisateur lauréat

1:54
de Yan England (Québec)

Ce prix a été remis par Margaux Bertrand

Les Prix Off

Prix Cinevox – Long Métrage Belge

Cinevox, via la régie publicitaire Brightfish, offre au film primé une semaine de diffusion de son spot promotionnel (d’une durée de maximale de 30’’) dans les salles de Bruxelles et Wallonie – en régie chez Brightfish et correspondant à l’univers géographique de sortie du film. Le lauréat est désigné par un jury de quatre passionnés de cinéma belge présidé par un éminent critique de cinéma.

Composition du Jury Cinevox
Encadré par Fabienne BRADFER, journaliste et responsable cinéma au journal Le Soir.
Christophe BOUX 40 ans, Orp-Jauche
Clothilde COLSON 19 ans, Namur
Nicole DANDOY 60 ans, Cortil-Wodon
Grégory LACROIX 31 ans, Ath

Les films concourant pour le Prix Cinevox
« En amont du fleuve » de Marion HANSEL
« Even Lovers Get The Blues » de Laurent MICHELI
« La Fille inconnue » de Jean-Pierre & Luc DARDENNE
« Noces » de Stephan STREKER
« Sonar » de Jean-Philippe MARTIN

Le Jury Cinevox a remis son prix au Meilleur film belge francophone de l’année :
NOCES
de Stephan Streker

Ce prix a été remis à Stephan Streker

Prix de la Critique – Long Métrage Belge

Pour la deuxième année, l’Union de la Critique de Cinéma (UCC) et l’Union de la Presse Cinématographique Belge (UPCB) décernent un Prix de la Critique, attribué au meilleur long métrage belge. Pour l’occasion, trois journalistes issus des deux associations ont été désignés. Outre le prestige du prix, le réalisateur lauréat reçoit un chèque de 500 euros, offert par la plate-forme UniversCiné.

Composition du Jury UCC-UPCB
Olivier Clinckart  (Moustique)
Jean-Jacques Lecocq (Ciné Télé revue)
Elise Lenaerts (L’Avenir)

Les films concourant pour le Prix de la Critique
« En amont du fleuve » de Marion HANSEL
« Even Lovers Get the Blues » de Laurent MICHELI
« La Fille inconnue » de Jean-Pierre et Luc DARDENNE
« Noces » de Stephan STREKER
« Sonar » de Jean-Philippe MARTIN

Le Jury UCC-UPCB a remis son prix à :
EVEN LOVERS GET THE BLUES
de Laurent MICHELI

Ce prix a été remis à Laurent Micheli

Prix Be TV – Long Métrage

attribué à un long métrage programmé dans le cadre des sections Compétition officielle/Compétition 1ère œuvre de fiction/Regards du présent.
BeTv soutient la diffusion et la promotion du cinéma francophone par l’intermédiaire de ce prix  consistant en l’achat des droits  de diffusion sur la chaîne pour la somme de 5.000€ et décernés à l’un des films inédits de la sélection.

Les films concourant pour le Prix Be TV
1:54 de Yan England  (Québec)
AKHDAR YABES de Mohammed Hammad (Égypte-France)
L’AME DU TIGRE de François Yang (Suisse/France)
COMPTE TES BLESSURES de Morgan Simon (France)
DIAMOND ISLAND de Davy Chou (Cambodge/France/Allemagne/Thaïlande/Qatar)
EVEN LOVERS GET THE BLUES de Laurent Micheli (Belgique)
HEDI de Mohamed Ben Attia (Tunisie/Belgique)
L’INCLINAISON DES CHAPEAUX d’Antonin Schopfer et Thomas Szcepanski (Suisse)
LE PACTE DES ANGES de Richard Angers (Québec)
SONAR de Jean-Philippe Martin (Belgique/France)
TRAMONTANE de Vatche Boulghourjian (Liban/France/Qatar/Émirats Arabes-Unis)
WILLY 1ER de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas (France)
WULU de Daouda Coulibaly (Mali/France/Sénégal)

Le Prix Be TV a été remis au long métrage belge :

ORPHELINE
d’Arnaud des Pallières (France)

Prix ARTE – Court Métrage

ARTE prime sous la forme d’un achat de droits, à hauteur de 550 EUR la minute, un court métrage qui sera diffusé dans Court-circuit le magazine du court d’ARTE programmé le vendredi autour de minuit. 

Les courts métrages concourant pour le Prix ARTE
A l’ARRACHÉ d’Emmanuel Nicot (Belgique)
BETELGEUSE de Bruno Tracq (Belgique)
COMPLICES de Mathieu Mortelmans (Belgique)
CRAZY SHEEP de Mathias Desmarres (Belgique)
ICE SCREAM de Vincent Smitz (Belgique)
JOLIS MÔMES de Thomas Xhignesse (Belgique)
KINDIL EL BAHR de Damien Ounouri (Algérie/États-Unis/Koweït)
KWEK ! de Martin Colas (Belgique)
LA LAINE SUR LE DOS de Lotfi Achour (Tunisie/France)
LA RENTREE DES CLASSES de Stéphane Aubier et Vincent Patar (Belgique/France)
LE PATIN de Faustine Crespy (Belgique)
LE PLOMBIER de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron (Belgique/France)
LES DAUPHINES de Juliette Klinke (Belgique)
LES TUBES de Matthieu Donck et Xavier Seron (Belgique)
LULU de Michiel Blanchart et Louise Dendraën (Belgique)
MAXIME & MARIE de Nikita Trocki (Belgique)
OPÉRATION COMMANDO de Jan Czarlewski (Suisse)
PORNOGRAPHY d’Eric Ledune (Belgique/France)
POUR UNE POIGNEE DE GIROLLES de Julien Grande (Belgique)
PRIMA NOAPTE d’Andrei Tanase (Roumanie/Allemagne)
QUE VIVE L’EMPEREUR d’Aude Léa Rapin (France)
SAMEDI CINEMA de Mamadou Dia (Sénégal)
STEVEN GOES TO THE PARK de Claudia Cortés Espejo (Belgique)
TOTEMS de Paul Jadoul (Belgique/France)
UNE NUIT A TOKORIKI de Roxana Stroe (Roumanie)
VAYSHA, L’AVEUGLE de Theodore Ushev (Québec)

Le court métrage qui remporte le prix ARTE est :

LES DAUPHINES
de Juliette Klinke (Belgique)

Ce prix a été remis à Juliette Klinke

Prix Format Court – Court Métrage International

Publication d’un focus personnalisé autour du film lauréat sur formatcourt.com, site spécialisé dans le court métrage ; achat et diffusion du film primé lors d’une soirée Format Court au Studio des ursulines (Paris) ; création d’un master numérique au format DCP (doté par la société de post-production Média Solution). 

Les courts métrages concourant pour le Prix Format Court
KINDIL EL BAHR de Damien Ounouri (Algérie/États-Unis/Koweït)
LA LAINE SUR LE DOS de Lotfi Achour (Tunisie/France)
LES DAUPHINES de Juliette Klinke (Belgique)
OH WHAT A WONDERFUL FEELING de François Jaros (Québec)
OPÉRATION COMMANDO de Jan Czarlewski (Suisse)
PORNOGRAPHY d’Eric Ledune (Belgique/France)
PRIMA NOAPTE d’Andrei Tanase (Roumanie/Allemagne)
QUE VIVE L’EMPEREUR d’Aude Léa Rapin (France)
SAMEDI CINEMA de Mamadou Dia (Sénégal)
UNE NUIT A TOKORIKI de Roxana Stroe (Roumanie)
VAYSHA, L’AVEUGLE de Theodore Ushev (Québec)
VILLEPERDUE de Julien Gaspar-Oliveri (France)

Le Prix Format Court revient à :

UNE NUIT A TOKORIKI
de Roxana Stroe (Roumanie)

Ce prix a été remis à Roxana Stroe

Prix RTBF – Court métrage belge

Attribué à un court métrage programmé dans le cadre des sections compétition internationale et compétition nationale-FWB
Le Prix RTBF consiste en l’acquisition des droits de diffusion du court métrage primé, à hauteur de 100 € la minute.

Le Prix RTBF revient à :

LES DAUPHINES
de Juliette Klinke (Belgique)

Ce prix a été remis à Juliette Klinke

Prix BeTV – Court métrage belge

Attribué à un court  métrage belge programmé dans le cadre de la section Compétition nationale – FWB
BeTV soutient  la diffusion et la promotion du cinéma belge francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion pour la somme de 1.500 €

Le Prix BeTV revient à :

LULU
de Michiel Blanchart et Louise Dendraën (Belgique)

Ce prix a été remis à Michiel Blanchart et Louise Dendraën

 

Check Also

La-Nuit-Se-Traine

Bande-annonce: « La Nuit se traine » de Michiel Blanchart

Découvrez la bande-annonce de La Nuit se traine, premier long métrage du cinéaste belge Michiel …