N, la folie des Ensors

Les Ensors du cinéma flamand se sont terminés ce soir sur un coup de tonnerre : la victoire (à l’unanimité du jury) de N, The madness of reason, un film qui, il faut bien l’avouer est passé complètement inaperçu de ce côté-ci de Bruxelles.

 

 

 

Avant cela, pourtant, Waste Land et Paradise Trips s’étaient partagé une grosse partie des récompenses : meilleurs acteurs dans des seconds rôles (Babatido Sado qui fêtait aujourd’hui son anniversaire et Peter Van den Begin),meilleur scénario et meilleure réalisation (Pieter Van Hees) pour le premier,

 

 

meilleure photo, meilleur son pour le second, meilleur acteur (Gene Bervoets) et prix de l’industrie (remis par les pros du cinéma) pour le second.

 

 

Laura Vandewynckel remportait pour sa part l’Ensor du meilleur film d’animation pour Het Paradys programmé dans toutes les salles de la Nuit du palmarès en mai dernier et Amaryllis Uitterlinden décrochait le prix de la meilleure actrice de l’année pour sa performance dans Brabançonne.

 

 

Le très convoité prix du public a couronné Image de Bilal Fallah et Adil El Arbi et celui de la meilleure coproduction avec la partie francophone du pays à Alleluia de Fabrice Du Welz.

 

 

La soirée des Ensors a aussi été marquée par un événement très particulier : sur scène Yves De Moor a demandé Barbara Sarafian en mariage.

Elle a accepté…

 

Tous les prix:

Meilleur Film:  « N: The Madness of Reason » de Peter Krüger

Meilleur Réalisateur: Pieter Van Hees pour « Waste Land »
Meilleur Scénario: Pieter Van Hees pour « Waste Land »

 


Meilleure Actrice: Amaryllis Uitterlinden pour « Brabançonne »

 


Meilleur Acteur:  Gène Bervoets pour « Paradise Trips »
Meilleure Actrice dans un second rôle: Babetida Sadjo pour « Waste Land »
Meilleur Acteur dans un second rôle: Peter Van den Begin pour « Waste Land »
Meilleur Espoir:  Sirin Zahed pour « Trouw Met Mij »

Meilleur Montage: Nico Leunen pour « Waste Land »
Meilleure Musique: Walter Hus pour « N: The Madness of Reason »
Meilleure Direction artistique: Geert Paredis pour « Welp »
Meilleure Image: Nicolas Karakatsanis pour « Violet »
Meilleure Co-production: « Alléluia » de Fabrice du Welz
Meilleur Maquillage:  Saskia Verreycken pour « Welp »
Meilleurs Costumes: Manon Blom et Mariella Kallenberg pour « Paradise trips »
Meilleur Documentaire: « Gardenia » de Thomas Wallner
Meilleur Court métrage de fiction: « L’infini » de Lukas Dhondt
Meilleur Court métrage d’animation: « Het Paradijs » de Laura Vandewynckel
Meilleur Film – Taste of Europe: « Magical Girl » de Carlos Vermut
Meilleur Film – LOOK! Competition: « Efterskalv » (« The Here After ») de Magnus Von Horn

Prix de l’Industrie: « Paradise Trips »
Prix du Public: « Image » de Bilal Fallah et Adil El Arbi

Check Also

Jaco Van Dormael planche sur « The Magician of Auschwitz »

Jaco Van Dormael bientôt de retour? C’est en tous cas ce qu’annonce la société de …