Magritte du cinéma 2020: l’intégralité des nominations

Retrouvez ci-dessous l’intégralité des nominations de la 10e édition des Magritte du Cinéma, qui s’annonce une fois de plus extrêmement serrée!

MEILLEUR FILM

  • Duelles d’Olivier Masset-Depasse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus productions)
  • Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne, produit par Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve)
  • Lola vers la mer de Laurent Micheli, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
  • Nuestras madres de César Diaz, produit par Géraldine Sprimont (Need Productions)
  • Seule à mon mariage de Marta Bergman, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)

MEILLEUR PREMIER FILM

  • Cavale de Virginie Gourmel, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Escapada de Sarah Hirtt, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Nuestras madres de César Diaz, produit par Géraldine Sprimont (Need Productions)
  • Pour vivre heureux de Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine, produit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula)
  • Seule à mon mariage de Marta Bergman, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)

MAGRITTE DE LA MEILLEURE RÉALISATION

  • Duelles : Olivier Masset-Depasse
  • Le jeune Ahmed : Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Lola vers la mer : Laurent Micheli
  • Nuestras madres : César Diaz

MEILLEUR FILM FLAMAND

  • Bastaard de Mathieu Mortelmans, produit par Yoshi Asaert (Marmalade Content)
  • Binti de Frederike Migom, produit par Kathleen Goossens (Bulletproof Cupid) et coproduit par Annabella Nezri (Kwassa Films)
  • Cleo d’Eva Cools, produit par Jan Declercq et Annemie Degryse (Lunanime) et coproduit par Benoît Roland (Wrong Men)
  • De Patrick de Tim Mielants, produit par Bart Van Langendonck (Savage Film) et coproduit par Jacques-Henri Bronckart (Versus production)

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

  • Atlantique de Mati Diop, coproduit en Belgique par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)
  • Les frères Sisters de Jacques Audiard, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Sorry we missed you de Ken Loach, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi, coproduit en Belgique par Patrick Quinet (Artémis Productions)

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

  • Duelles : Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlini
  • Le jeune Ahmed : Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Lola vers la mer : Laurent Micheli
  • Nuestras madres : César Díaz

MEILLEURE ACTRICE

MEILLEUR ACTEUR

* : films non éligibles aux Magritte du Meilleur film, du Meilleur film flamand ou du Meilleur film étranger en coproduction mais dans lesquels les acteurs et actrices belges précités tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

  • Cleo : Yolande Moreau (rôle : Bobonne)
  • Emma Peeters : Stéphanie Crayencour (rôle : Lulu)
  • Le jeune Ahmed : Myriem Akheddiou (rôle : Inès)
  • Le jeune Ahmed : Claire Bodson (rôle : la mère d’Ahmed)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

  • De Patrick : Bouli Lanners (rôle : Mon)
  • Duelles : Arieh Worthalter (rôle : Damien Geniot)
  • Le grand bain* : Jonathan Zaccaï (rôle : Thibault)
  • Le jeune Ahmed : Othman Moumen (rôle : Imam Youssouf)

* : films non éligibles aux Magritte du Meilleur film, du Meilleur film flamand ou du Meilleur film étranger en coproduction mais dans lesquels les acteurs et actrices belges précités tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

  • Binti : Bebel Tshiani Baloji (rôle : Binti)
  • Escapada : Raphaëlle Corbisier (rôle : Lou)
  • Le jeune Ahmed : Victoria Bluck (rôle : Louise)
  • Lola vers la mer : Mya Bollaers (rôle : Lola)

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • Binti : Baloji (rôle : Jovial)
  • Escapada : François Neycken (rôle : Gustave)
  • Le jeune Ahmed : Idir Ben Addi (rôle : Ahmed)
  • Trois jours et une vie : Jérémy Senez (rôle : Antoine Courtin)

MEILLEURE IMAGE

  • Duelles : Hichame Alaouié
  • Les Frères Sisters : Benoît Debie
  • Nuestras madres : Virginie Surdej

MEILLEUR SON

  • Atlantique : Emmanuel de Boissieu, Benoît Declerck, Claude Gillet
  • Duelles : Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère, Olivier Struye
  • Nuestras Madres : Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille

MEILLEURS DECORS

  • De Patrick : Hubert Pouille, Pepijn Van Looy
  • Lola vers la mer : Catherine Cosme
  • The room : Françoise Joset

MEILLEURS COSTUMES

  • De Patrick : Valérie Le Roy
  • Emma Peeters : Gaëlle Fierens
  • Seule à mon mariage : Claudine Tychon

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Binti : Fabien Leclercq (Le Motel)
  • Cavale : Dan Klein
  • Duelles : Frédéric Vercheval
  • Lola vers la mer : Raf Keunen

Cette année, la catégorie “Meilleure Musique” comprend 4 nominés dû à des ex-aequo.

MEILLEUR MONTAGE

  • Duelles : Damien Keyeux
  • Le jeune Ahmed : Marie-Hélène Dozo
  • Lola vers la mer : Julie Naas

MEILLEUR COURT METRAGE DE FICTION

  • Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)
  • Détours de Christopher Yates, produit par Isabel de la Serna et Mathieu Frances (Playtime Films)
  • Lucía en el limbo de Valentina Maurel, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
  • Matriochkas de Bérangère McNeese, produit par Anthony Rey et Julie Esparbes (Hélicotronc)

MEILLEUR COURT METRAGE D’ANIMATION

  • Grand loup & Petit loup de Rémi Durin, produit par Arnaud Demuynck (La Boîte,… Productions)
  • La foire agricole de Stéphane Aubier et Vincent Patar, produit Vincent Tavier (Panique !)
  • Nuit chérie de Lia Bertels, produit par Thierry Zamparutti (Ambiances,… asbl)
  • Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur, produit par Alon Knoll et Grégory Zalcman (Take Five)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Bains publics de Kita Bauchet, produit par Guillaume Malandrin et Stéphane Malandrin (Altitude 100 Production)
  • By the name of Tania de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez, produit par Hanne Phlypo (Clin d’OEil Films)
  • Mon nom est clitoris de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond, produit par Isabelle Truc (Iota Production)
  • Sans frapper d’Alexe Poukine, produit par Cyril Bibas (Centre Vidéo de Bruxelles)

Check Also

« Histoires d’Amérique: Food, Family and Philosophy »

La Quinzaine des Cinéastes rendait hommage cette année à Chantal Akerman, avec la projection de …