Les triomphes du cinéma belge 2014

Toute l’année le centre du cinéma de la Fédération Wallonie-Bruxelles suit la carrière internationale de tous les films (courts, longs, docus) produits ou coproduits chez nous.

Patiemment, il compile aussi la liste des prix reçus un peu partout.

Et cette année encore, comme vous allez le voir il y en a beaucoup.
Nous avons ajouté à ce palmarès les prix reçus par les films produits au nord du pays.

Si d’aventure, vous constatez qu’il manque une récompense ici ou là, n’hésitez pas à nous envoyer l’information à redaction@cinevox.be.
Nous nous ferons un plaisir de l’ajouter à cette liste déjà exceptionnelle.

 

Lire aussi : les triomphes du cinéma belge 2013 et les triomphes du cinéma belge 2012

 

 

 

Longs Métrages

(Fiction – Documentaire – Animation)

 

Productions belges

 

7, rue de la Folie de Jawad Rhalib

Prix du Meilleur Scénario et Prix de la Meilleure Interprétation Féminine, exceptionnellement de manière collective, à Sofia Manouscha, Ouidad Elma, Amia Ryl et Dorothée Capelutto au Festival Cinéma et Migrations d’Agadir au Maroc

 

 

Alleluia de Fabrice du Welz

Prix du Meilleur Film, du Meilleur Réalisateur, du Meilleur Acteur pour Laurent Lucas et de la Meilleure Actrice pour Lola Dueňas au Festival du Film Fantastique d’Austin aux Etats-Unis

Méliès d’Argent au Festival International du Film Fantastique de Lund en Suède

Méliès d’Or au Meilleur Long Métrage Fantastique Européen au Festival International du Film Fantastique à Sitges en Espagne

Prix du Meilleur Réalisateur, de la Meilleure Actrice à Lola Dueňas et de la Meilleure Photographie à Manu Dacosse au Festival de Cine Fantastico de la Universidad de Malaga en Espagne

 

Les âmes de papier de Vincent Lannoo

Prix du Jury du Meilleur Film au Festival Storry Brook à New York aux Etats-Unis

 

 

L’année prochaine de Vania Leturcq

Zénith d’argent de la Première Œuvre au Festival des Films du Monde à Montréal au Canada

 

Au nom du fils de Vincent Lannoo

Magritte du Meilleur Espoir Masculin à Achille Ridolfi

 

Before we go de Jorge León

Prix Renaud Victor et Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche au Festival International du Film Documentaire de Marseille en France

Prix SCAM du Documentaire Audiovisuel

Prix du Film sur l’Art au Festival du Film sur l’Art à Bruxelles

 

The Broken Circle Breakdown de Felix Van Groeningen

Prix du public au prix Lux – remis lors du festival international du film de  Karlovy Vary (4-12 Juillet).

Meilleur film étranger aux César du cinéma français

Meilleur film international aux 18e Satellite  Awards

Nominé pour l’Oscar du meilleur film en langue étrangère

Prix FIPRESCI du meilleur film en langue étrangère au Festival international du film de Palm Springs International Film Festival (3-13 Janvier).

 

Une chanson pour ma mère de Joël Franka

Magritte du Premier Film

 

Le Chant de la Fleur de Jacques Dochamps

Prix Rigoberta Menchu au Festival Présences autochtones de Montréal au Canada

 

 

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Sydney Film Prize au Festival de Sydney en Australie

Prix du Meilleur Film en Langue Etrangère attribué par les New York Film Critic Awards Online, par les Boston Online Film Critics Award et par la Boston Society of Film Critics

Prix de la Meilleure Actrice à Marion Cotillard attribué par les New York Film Critic Awards Online, par les Boston Online Film Critics Award, la Boston Society of Film Critics et le New York Film Critic Awards

Prix de la Meilleure Actrice Européenne de l’année à Marion Cotillard aux European Film Awards à Riga en Lettonie

Prix André Cavens de l’Union de la Critique de Cinéma

Prix Spécial du Jury œcuménique du Festival de Cannes à Jean-Pierre et Luc Dardenne

Et la liste continuera en 2015…

 

Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

Magritte du Meilleur Film, Magritte de la Meilleure Réalisation à Stéphane Aubier et Vincent Patar et Magritte du Meilleur Son à Emmanuel De Boissieu, Frédéric Demolder, Franco Piscopo et Luc Thomas

Prix de la meilleure coproduction d’animation au Letzebuerger Filmpraïs à Luxembourg

 

Kid de Fien Troch

Magritte du Meilleur Film Flamand en coproduction

 

 

L’étrange couleur des larmes de ton corps de Bruno Forzani et Hélène Cattet

Mention Spéciale pour le Montage à Bernard Beets au Festival Cinerama BC à Balaneário Camboriú au Brésil

Prix Spécial du Jury pour la Réalisation et Prix Spécial du Jury pour l’Image à Manu Dacosse au Festival de Nashville aux Etats-Unis

Méliès d’Argent et Prix Nocturno au Festival Science+fiction de Trieste en Italie

Prix de la Meilleure Réalisation au Festival Fantaspoa au Brésil

Mention Spéciale du Festival du Film ToHorror à Turin en Italie

Prix SACD Audiovisuel

 

Les géants de Bouli Lanners

Prix des Images à Couper le Souffle au Prix des Lycéens du Cinéma Belge Francophone

 

I comme Iran de Sanaz Azari

Mention Spéciale au Festival International du Film Documentaire de Marseille en France

Prix de la Création au Festival du Film Documentaire Traces de Vie à Clermont Ferrand en France

 

L’irrésistible ascension de Moïse Katumbi de Thierry Michel

Mention Spéciale du Jury et Prix de la Critique au Festival de Valencienne en France

 

 

Je suis à toi de David Lambert

Prix d’Interprétation à Nahuel Perez Biscayar au Festival International de Karlovy Vary en République Tchèque

Prix du Jury au Festival Chéris-Chéries de Paris en France

 

 

Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg

Prix Humanum de l’UPCB

Magritte du Meilleur Montage à Marie-Hélène Dozo

Prix du Plus Beau Chemin de Vie au Prix des Lycéens du Cinéma Belge Francophone

Prix du Public et Mention Spéciale du Jury au Festival Ciné Droit Libre à Ouagadougou au Burkina Faso

 

Labyrinthus de Douglas Boswell

Youth Award for Best International Film au festival international du film de São Paulo au Brazil (16-29 Octobre)

 

La marche de Nabil Ben Yadir

Prix du Meilleur Film et Prix d’interprétation Masculine à M’Barek Belkouk au Festival Cinéma Migrations d’Agadir au Maroc

 

Marieke Marieke de Sophie Schoukens

Grand Prix au Festival Brussels In Love

 

Marina de Stijn Coninx

Prix du Scénario de la Gilde des Scénariste à Anvers

Prix de la Jeunesse au Festival du Film de Cabourg

Meilleur film et Prix de la critique au festival du Film indépendant de Foggia en Italie (29 mars – 5 avril).

 

 

Melody de Bernard Bellefroid

Prix d’Interprétation Féminine à Lucie Debay et Rachel Blake et Mention Spéciale du Jury Œcuménique au Festival des Films du Monde de Montréal au Canada

Prix du Public Long Métrage de Fiction et Prix Cinevox (meilleur film belge) au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Mobile home de François Pirot

Prix de l’Envol au Prix des Lycéens du Cinéma Belge Francophone

 

Le monde nous appartient de Stephan Streker

Magritte de la Meilleure Musique Originale à Ozark Henry

Prix des Silences les plus Riches de Sens et Prix des Délégués de Classe au Prix des Lycéens du Cinéma Belge Francophone

 

La nuit qu’on suppose de Benjamin D’Aoust

Magritte du Meilleur Documentaire

 

 

Pas son genre de Lucas Belvaux

Swann d’Or du Meilleur Film, de la Meilleure Actrice pour Emilie Dequenne et du Meilleur Acteur pour Loïc Corbery au Festival du Film de Cabourg en France

 

Une place sur la terre de Fabienne Godet

Magritte du Meilleur Acteur à Benoit Poelvoorde

 

Post Partum de Delphine Noels

Mention Spéciale du Jury au Festival Festroia au Portugal

Prix de la Meilleure Actrice à Mélanie Doutay au Festival International du Film Romania dans la section Woman in Cinema en Roumanie

Prix de la Meilleure Interprétation Féminine pour Mélanie Doutay au Festival Love Is Folly en Bulgarie

 

Sobre las Brasas de Mary Jimenez et Bénédicte Liénard

Grand Prix au Festival Filmer le Travail à Poitiers

 

Tango Libre de Frédéric Fonteyne

Magritte du Meilleur Scénario Original ou Adaptation à Philippe Blasband et Anne Paulicevich et Meilleurs Décors à Véronique Sacrez

 

Torpédo de Matthieu Donck

Prix de la Plus Belle Rencontre et Prix des Lycéens du Cinéma Belge Francophone

 

Les Tourmentes de Pierre-Yves Vandeweerd

Mention Spéciale de la Compétition Internationale au Festival International Visions du Réel à Nyon en Suisse

Prix de la Meilleure Image aux Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal au Canada

Premier Prix au Festival Filmmaker à Milan en Italie

Mention Spéciale pour le Prix de Nuit au Festival International Signes de Nuit à Paris en France

 

 

Le vertige des possibles de Vivianne Perelmuter

Mention au Festival International du Film de New Jersey aux Etats-Unis

Prix du Mérite au Festival Indie de San Francisco aux Etats-Unis

Premier Prix du Film Dramatique dans la section film étranger au Festival Indie  Gathering à Cleveland aux Etats-Unis

 

 

Lucifer de Gust Van den Berghe

Grand Prix- Tallinn Black Nights Film Festival in Estonia (14-30 Novembre).

 

Vijay and I de Sam Garbarski

Magritte des Meilleurs Costumes à Catherine Marchand

 

Violet de Bas Devos

Prix de l’Innovation Daniel Langlois au Festival du Nouveau Cinéma à Montréal au Canada

 

 

Waiting for august de Teodora Ana Mihai

Mention Spéciale Regard Neuf au Festival Visions du Réel  de Nyon en Suisse

Prix du Meilleur Film Etranger au Festival Hot Docs à Toronto au Canada

Prix du Meilleur Documentaire au Festival International de Karlovy Vary en République Tchèque

 

Waste Land de Pieter Van Hees

Prix Cineuropa –  Festival du film européen Les Arcs (13-20 décembre)

 

 

 

Coproductions belges

 

Adios Carmen de Mohamed Amin Benamraoui

Prix du Public au Festival du Film Méditerranéen de Bruxelles

 

Bouboule de Bruno Deville

Prix BeTV du Long Métrage au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch

Magritte de la Meilleure Image à Ichame Alaouïe

 

Minuscule, la vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo

Prix d’honneur au Festival International de films pour Enfants de Chicago aux Etats-Unis

Prix du Public au Festival International du Film pour Enfants à Chicago aux Etats-Unis

 

[Photo Rudy Lamboray]

 

Le passé de d’Asghar Farhadi

Magritte du Meilleur Espoir Féminin à Pauline Burlet

 

La religieuse de Guillaume Nicloux

Magritte de la Meilleure Actrice à Pauline Etienne

 

Le temps de l’aventure de Jérôme Bonnell

Magritte du Meilleur Acteur dans un second rôle à Laurent Capelluto

 

La vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2 d’Abdellatif Kechiche

Magritte du Meilleur Film Etranger en coproduction et Magritte de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle à Catherine Salée

 

 

Xenia de Panos H. Koutras

Prix Gold Q Hugo Film au Festival International du Film de Chicago aux Etats Unis

Prix Felix du Meilleur Fil de Fiction au Festival de Rio au Brésil

Prix Spécial du Jury au Festival International de Gijon en Espagne

Prix du Jury au Festival Unabhängiges à Osnabrück en Allemagne

Prix du Meilleur Film Grec de l’Année et Prix du Meilleur Acteur de l’Année à Aggelos Papadimitriou au Athens Voice Choise en Grèce

 

 

 

Courts Métrages

 

Albertine d’Alexis Van Stratum

Prix d’Interprétation Féminine à Jacqueline Staup, Prix d’Interprétation Masculine à Bernard Jousset et Prix de la Critique en compétition Nationale au Brussels Short Film Festival

 

Autour du Lac de Noémie Marsily et Carl Roosens

Grand Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles en Compétition Nationale au Festival Anima à Bruxelles

 

Babysitting Story de Vincent Smith

Prix Fedex et Prix UPCB  au Festival International du Film Fantastique de Bruxelles

 

 

Bad Hunter d’Omar Kalifa

Prix du jury – Muhr Short Film Competition – Dubai International Film Festival (10-17 Decembre).

Prix du jury – festival des films du monde de Montréal

Silver Spike for Best Short Film au festival international du film de Valladolid – Spain (18-25 Octobre)

 

Baghdad Messi d’Omar Kalifa

42  international awards pour 150 sélections en Festival à travers le monde durant ces deux dernières années.
Land of the Heroes le film précédent du réalisateur avait engrangé 20 awards dont le prix du jury à Berlin (Generation Kplus)

Bad Hunter (ci-dessus), le nouveau court du réalisateur est déjà parti en force.

 

Blast of Silence d’Aurélien Doyen

Prix Coup de Cœur Critikat.com au Festival le Court en dit Long à Paris en France

 

La bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier

Prix de la Sabam au Festival Anima à Bruxelles

Grand Prix du Court Métrage au Festival du Film pour Enfants à New York aux Etats-Unis

Prix du Meilleur Court Métrage Européen et Prix du Public au Festival Vila do Condé au Portugal

Cartoon d’or Forum de Toulouse, rendez-vous paneuropéen de l’animation

Nominé aux European Film Awards 2014 dans la catégorie court métrage

 

Bye-Bye Star-Fizz de Charline Branger

Prix Cinematic Achievement au Festival International du Court Métrage à Thessalonique en Grèce

Prix du Meilleur Court Expérimental au Festival du Film Indépendant à Toronto au Canada

Prix du Meilleur Expérimental et du Meilleur Montage au Los Angeles Movie Awards en Etats-Unis

Prix du Meilleur Court International au Festival du Film Indépendant de Londres au Royaume-Uni

 

Le Conseiller d’Elisabet Llado

Prix d’Interprétation Masculine à Benoît Piret  et Prix Coup de Cœur RTBF au Festival le Court en dit Long à Paris en France
Contes de la rue de Brabant  réalisé par les jeunes de l’école de devoirs du GAFFI

Prix Quattropole du concours Créajeune à Sarrebrück et à Metz en France

 

Drift Away d’Anthony Sarrus

Troisième Prix dans la catégorie Film d’Animation au Festival International du Film de l’Etudiant à Casablanca au Maroc

 

 

Electric Indigo de Jean-Julien Colette

Prix du Meilleur Court Métrage au Festival Omovies – Festival di Omosessuale & Questionning à Naples en Italie

Prix du Meilleur Réalisateur au Festival du Court Métrage Por Amor al Arte à Coruňa en Espagne

Deuxième Prix du Public au Festival du Film et de la Vidéo d’Art à Ascona en Suisse

Prix du Meilleur Court Métrage et du Meilleur Réalisateur au Festival La Pedrera en Uruguay

 

Elena de Marie Le Floc’h etGabriel Pinto Monteiro

Prix Arte au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Eliot de Philippe Reypens

Prix en Or au Festival des National en Autriche

 

Figures de Miklos Keleti

Prix du Public Jeune, Prix de la Sabam et Prix Be TV au Festival International du Film Fantastique de Bruxelles

Mention Spéciale au Festival le Court en dit Long à Paris en France
Gabrielle de Margo Fruitier et Paul Cartron

Prix d’Interprétation Féminine à Kim Ceysens au Festival le Court en dit Long à Paris en France

 

Les gens du Fleuve de Xavier Istasse

Prix Sabam du Meilleur Court Métrage

 

Get Ripped de Leonardo Van Dijl

Grand Prix du jury -Experimental Short Film at Los Angeles’s Outfest (10-20 Juillet)

 

 

L’inconnu d’Anne Leclercq

Ours de Bronze au Festival des Nations en Autriche

Palme d’Argent au Festival International du Film de Mexico au Mexique

 

Ion d’Olivier Magis

Grand Prix au Festival A Nous de Voir à Oullins en France

 

Karaoké domestique d’Inès Rabadan

Prix au Festival Docs en Court à Lyon en France

Mention Quadrature du Cercle au Festival Filmer à Tout Prix à Bruxelles

 

Le labyrinthe de Mathieu Labaye

Grand Prix dans la catégorie non-narrative au Festival du Film d’Animation Hollandais à Utrecht aux Pays-Bas

 

Lucha Libre d’Ann Sirot et Raphaël Balboni

Prix d’Interprétation à Jean Le Peltier en Compétition Nationale au Festival International du Film Francophone de Namur

 

 

Millionnaires de Stéphane Bergmans

Prix Cinelab/Arff au Brussels Film Festival

Prix du Meilleur Film d’Action à Interflim à Berlin en Allemagne

Prix du Jury Jeune au Festival du Film de Dresden en Allemagne

 

Monstres de Delphine Girard

Prix BeTV du Court Métrage au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Mouettes de Zéno Graton

Coruja d’or du meilleur court métrage au Festival Cinerama BC à Balaneário Camboriú au Brésil

Prix du Public en Compétition Nationale et Grand Prix National Next Generation au Brussels Short Film Festival

 

Oh my dog! de Chloé Alliez

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles Next Generation au Brussels Short Film Festival

 

Osez la Madédoine de Guérin van den Vorst

Grand Prix du Jury au Festival le Court en dit Long à Paris en France

 

Le parfum de la carotte de Rémi Durin et Arnaud Demuynck

Prix du Jury pour un programme spécial TV au Festival International du film d’Animation à Annecy

 

 

La part de l’ombre d’Olivier Smolders

Prix du Meilleur Court Métrage en Compétition Nationale au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Partouze de Matthieu Donck

Prix du Public en Compétition Nationale au Brussels Short Film Festival

 

 

Les pécheresses de Gerlando Infuso

Prix du Jury de la Compétition Internationale au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Les petites maisons réalisé par des femmes des maisons de quartier de Bruxelles

Prix du Regard Féminin au Festival Tournez Jeunesse de l’Espace Magh à Bruxelles

 

Poils de Delphine Hermans

Grand Prix au Festival Anim’est à Bucarest en Roumanie

 

Rêves de Brume de Sophie Racine

Prix TVPaint du Meilleur Court Métrage Etudiant Belge, Prix RTBF – La Trois et Prix Cinergie au Festival Anima à Bruxelles

 

Sophie de Frédéric Bourgeois

Prix de la Mise en Scène au Festival le Court en dit Long à Paris en France

 

Solo rex de François Bierry

Prix du Public en Compétition Internationale et Prix de La Trois en Compétition Nationale au Brussels Short Film Festival

Prix du Meilleurs Court Métrage International au Festival du Film d’Amour à Mons

Prix RTI des Prix Unifrance à Cannes

Mention Spéciale au Festival le Court en dit Long à Paris en France

Prix du Meilleur Acteur à Wim Williaert et Prix de la Meilleur Photographie à Fiona Braillon au Festival du Film de Cabourg en France

Prix du Jury en Compétition Nationale au Festival International du Film Francophone de Namur

Deuxième Prix National au Festival International du Court Métrage de Lille en France

 

Taram Tarambola de Maria Castellijo Carmen

Prix du Public au Festival le Court en dit Long à Paris en France
Taxistop de Marie Enthoven

Prix Coup de Cœur Be-TV au Festival le Court en dit Long à Paris en France

 

 

Le temps d’un sablier de Michaël de Nijs

Prix du Public, Prix France 3 Libre Court et Mention Spéciale de Cinémas du Sud pour la Mise en Scène et le Jeu des Acteurs au Festival de Courts Métrages d’Aix en Provence en France

 

La Traversée de Thibaut Wohlfahrt

Mention spéciale du jury au Festival de Courts Métrages d’Aix en Provence en France

 

Vertiges d’Arnaud Dufeys

Prix du Public Court Métrage au Festival International du Film Francophone de Namur

 

Les voiles du partage de Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe

Prix du Meilleur Court Métrage d’Animation au Festival du Film Indépendant à Rome en Italie

 

 

Welcom de Pablo Munoz Gomez

Magritte du Meilleur Court Métrage

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles en Compétition Nationale au Brussels Short Film Festival

Grand Prix et Prix du Jury Jeune au Festival International du Court Métrage de Lille en France

 

Yaar de Simon Gillard

Prix de la Meilleure Photographie en Compétition Nationale au Festival International du Film Francophone de Namur

Prix du Meilleur Film Ehtno-Anthropologique et Prix de l’Université de Syracuse au Festival International du Film Documentaire de Florence en Italie.

 

 

Zinneke de Rémi Allier

Prix du Public au Festival Go Short à Nimègues aux Pays-Bas

Prix de la Ville au Rencontres Cinématographiques de Digne-Les-Bains en France

Premier Prix du Festival Clap 89 de Sens en France

Prix du Public Next Generation au Brussels Short Film Festival

Prix du Scénario au Festival le Court en dit Long à Paris en France

Check Also

« Histoires d’Amérique: Food, Family and Philosophy »

La Quinzaine des Cinéastes rendait hommage cette année à Chantal Akerman, avec la projection de …