Les Magritte 2013 : tous les candidats en lice

Voici la liste de tous les films, de tous les acteurs, de tous les réalisateurs, techniciens et producteurs qui sont éligibles pour la 3e édition des Magritte. Ils concernent tous les films sortis entre le 16 octobre 2011 et le 15 octobre 2012

Source : http://www.lesmagritteducinema.com/

En cliquant sur un titre, vous découvrirez la fiche du film mise en ligne sur l’excellent site de la manifestation.

 

 

 

Meilleur film
spacer
38 témoins produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
A pas de loup produit par Yves Ringer (Ring Prod)
A perdre la raison produit par Jacques-Henri Bronckart et Olivier Bronckart (Versus Production)
Au cul du loup produit par Denis Delcampe (Need Productions)
Couleur de peau : miel produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
De leur vivant produit par Anthony Rey (Hélicotronc)
Dead man talking produit par Serge De Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
Fils unique produit par Sébastien Delloye et Diana Elbaum (Entre Chien et Loup)
JC comme Jésus Christ coproduit par Sylvain Goldberg et Serge de Poucques (Nexus Factory)
L’envahisseur produit par Jacques-Henri Bronckart et Olivier Bronckart (Versus Production)
L’hiver dernier produit par Joseph Rouschop et Valérie Bournonville (Tarantula)
La folie Almayer produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
La tête la première produit par Frédéric de Goldschmidt (Média International) et Amélie van Elmbt
Le grand’tour produit par Philippe Kauffmann, Vincent Tavier et Guillaume Malandrin (La Parti Production)
Little glory produit par John Engel (Left Field Ventures)
Miss mouche produit par John Engel (Cinéastes Associés)
Mobile home produit par Joseph Rouschop et Valérie Bournonville (Tarantula)
Torpédo produit par Dominique Janne (K2)
Zindeeq produit par Michel Khleifi (Sourat Films)
spacer
Meilleur réalisateur
spacer
38 témoins : Lucas Belvaux
A pas de loup : Olivier Ringer
A perdre la raison : Joachim Lafosse
Au cul du loup : Pierre Duculot
Couleur de peau : miel : Jung
De leur vivant : Géraldine Doignon
Dead man talking : Patrick Ridremont
Fils unique : Miel van Hoogenbemt
JC comme Jésus Christ : Jonathan Zaccaï
L’envahisseur : Nicolas Provost
L’hiver dernier : John Shank
La folie Almayer : Chantal Akerman
La tête la première : Amélie van Elmbt
Le grand’tour : Jérôme le Maire
Little glory : Vincent Lannoo
Miss mouche : Bernard Halut
Mobile home : François Pirot
Torpédo : Matthieu Donck
Zindeeq : Michel Khleifi
spacer
Meilleur film flamand en coproduction
spacer
A tout jamais – Tot altijd coproduit par Diana Elbaum et Sébastien Delloye (Entre Chien et Loup)
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna coproduit par Olivier Rausin (Climax Films)
Little black spiders coproduit par Jacques-Henri Bronckart et Olivier Bronckart (Versus Production)
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
2 days in New York coproduit par Jean-Jacques Neira et Hubert Toint (Saga Film)
Bye bye Blondie coproduit par Jean-Yves Roubin (Frakas Productions)
Carré blanc coproduit par Joseph Rouschop (Tarantula Belgique)
Cendrillon au Far-West coproduit par Serge de Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
Comme un homme coproduit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
De bon matin coproduit par Denis Delcampe (Need Productions)
De force coproduit par Jesus Gonzalez (Iris Productions)
De rouille et d’os coproduit par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve)
Il était une fois, une fois coproduit par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
L’amour dure trois ans coproduit par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
L’exercice de l’Etat coproduit par Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve)
La part des anges – The angels’ share coproduit par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve)
La source des femmes coproduit par André Logie (Panache Productions) et Gaëtan David (La Compagnie Cinématographique européenne)
La vie d’une autre coproduit par Jean-Jacques Neira et Hubert Toint (Saga Film)
Le cochon de Gaza coproduit par Hubert Toint et Jean-Jacques Neira (Saga Film)
Le grand soir coproduit par André Logie (Panache Productions) et Gaëtan David (La Compagnie Cinématographique européenne)
Le guetteur coproduit par Olivier Rausin (Climax Films)
Le magasin des suicides coproduit par Sébastien Delloye et Diana Elbaum (Entre Chien et Loup)
Le tableau coproduit par Christophe Louis (Be-Films)
Les tribulations d’une caissière coproduit par Serge de Poucques et Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
Louves coproduit par Diana Elbaum et Sébastien Delloye (Entre Chien et Loup)
Nuit blanche coproduit par Jean-Jacques Neira et Hubert Toint (Saga Film)
Plan de table coproduit par Sylvain Goldberg et Serge de Poucques (Nexus Factory)
spacer
Meilleur scénario original ou adaptation
spacer
38 témoins : Lucas Belvaux
A pas de loup : Yves Ringer, Olivier Ringer
A perdre la raison : Joachim Lafosse, Matthieu Reynaert
A tout jamais – Tot altijd : Nic Balthazar
Au cul du loup : Pierre Duculot
Couleur de peau : miel : Jung
De leur vivant : Géraldine Doignon
Dead man talking : Patrick Ridremont, Jean-Sébastien Lopez
Fils unique : Miel van Hoogenbemt
JC comme Jésus Christ : Jonathan Zaccaï
L’envahisseur : Nicolas Provost, François Pirot
L’hiver dernier : John Shank, François Pirot
La folie Almayer : Chantal Akerman (d’après le roman de Joseph Conrad)
La tête la première : Amélie van Elmbt
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Frank Van Passel, Marc Didden
Le grand’tour : Jerôme le Maire, Vincent Solheid, Benjamine De Cloedt
Le tableau : Anik Le Ray
Little black spiders : Patrice Toye
Little glory : François Verjans
Miss mouche : Bernard Halut, Marie-Paule Kumps, Bernard Cogniaux
Mobile home : François Pirot, Maarten Loix, Jean-Benoît Ugeux
Torpédo : Matthieu Donck
Zindeeq : Michel Khleifi
spacer
Meilleure actrice
spacer
A perdre la raison : Émilie Dequenne
Au cul du loup : Christelle Cornil
De leur vivant : Mathylde Demarez
La folie Almayer : Aurora Marion
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Wine Dierickx
Les tribulations d’une caissière : Déborah François
Little black spiders : Line Pillet, Charlotte de Bruyne
Miss mouche : Mona Jabé, Valérie Bauchau
Superstar* : Cécile de France
Toutes nos envies* : Marie Gillain
(*) Films non éligibles aux Magritte des meilleurs films mais dans lesquels les acteurs belges concernés tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.
spacer
Meilleur acteur
spacer
A tout jamais – Tot altijd : Koen De Graeve, Geert Van Rampelberg
Cloclo* : Jérémie Renier
Cornouaille* : Jonathan Zaccaï
De leur vivant : Christian Crahay, Yoann Blanc
De rouille et d’os : Matthias Schoenaerts
Dead man talking : Patrick Ridremont
Fils unique : Laurent Capelluto
Il était une fois, une fois : Jean-Luc Couchard, Charlie Dupont
L’exercice de l’Etat : Olivier Gourmet
La délicatesse* : François Damiens
La tête la première : David Murgia
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Kevin Janssens
Le fils de l’autre* : Mehdi Dehbi
Le grand’tour : Vincent Solheid
Le grand soir : Benoît Poelvoorde
Miss mouche : Bernard Cogniaux
Mon pire cauchemar* : Benoit Poelvoorde
Possessions* : Jérémie Renier
Torpédo : François Damiens
(*) Films non éligibles aux Magritte des meilleurs films mais dans lesquels les acteurs belges concernés tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.
spacer
Meilleure actrice dans un second rôle
spacer
38 témoins : Natacha Regnier
A perdre la raison : Stéphane Bissot
A tout jamais – Tot altijd : Lotte Pinoy, Viviane De Muynck, Ann Miller
Au cul du loup : Marie Kremer, Marijke Pinoy
Camille redouble* : Yolande Moreau
De leur vivant : Anne-Pascale Clairembourg
Dead man talking : Virginie Efira, Pauline Burlet
JC comme Jésus Christ : Tania Garbarski
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Elise Bottu
Les vacances de Ducobu* : Helena Noguerra
Little black spiders : Nathalie Verbeke, Martha Vandermeulen, Romy Louise Lauwers, Dolores Bouckaert, Ineke Nijssen
Little glory : Astrid Whettnall
Miss mouche : Chantal Pirotte
Mobile home : Catherine Salée, Anne-Pascale Clairembourg
Mon pire cauchemar* : Virginie Efira
On ne choisit pas sa famille* : Helena Noguerra
(*) Films non éligibles aux Magritte des meilleurs films mais dans lesquels les acteurs belges concernés tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.
spacer
Meilleur acteur dans un second rôle
spacer
38 témoins : Philippe Résimont, Patrick Descamps
A tout jamais – Tot altijd : Lucas Vandervost, Iwein Seger, Ben Segers
Au cul du loup : Jean-Jacques Rausin, Roberto D’Orazio, Pierre Nisse, François Vincentelli
De bon matin : Yannick Renier
De leur vivant : Jean-François Rossion, Pedro Cabanas
De rouille et d’os : Bouli Lanners
Dead man talking : Jean-Luc Couchard, Olivier Leborgne, Denis M’Punga
Des vents contraires* : Bouli Lanners
Fils unique : Itsik Elbaz, Amir Ben Abdelmoumen
JC comme Jésus Christ : Jonathan Zaccaï
L’envahisseur : Tibo Vandenborre, Dieudonné Kabongo
L’hiver dernier : Yoann Blanc
L’oncle Charles* : Bruno Georis
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Wim Opbrouck
Le grand’tour : Christian Henrard, Denis Burton, Emmanuel Lawa, Arnaud Libert, Renaud Quirin, Pierre Fontaine, Chen Chenut, Patrick Humblet, Vincent Marganne
Le grand soir : Bouli Lanners, Serge Larivière
Le guetteur : Olivier Gourmet
Les tribulations d’une caissière : Jean-Luc Couchard
Little black spiders : Sam Louwyck
Little glory : Martin Swabey
Miss mouche : Thierry de Coster
Quand je serai petit* : Benoît Poelvoorde
The expendables 2* : Jean-Claude Van Damme
Toutes nos envies* : Yannick Renier
(*) Films non éligibles aux Magritte des meilleurs films mais dans lesquels les acteurs belges concernés tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.
spacer
Meilleur espoir féminin
spacer
A pas de loup : Wynona Ringer
Cheval de guerre – War horse* : Céline Buckens
De leur vivant : Mathylde Demarez, Anne-Pascale Clairembourg
Dead man talking : Pauline Burlet
La folie Almayer : Aurora Marion
Little black spiders : Line Pillet, Charlotte de Bruyne, Dolores Bouckaert, Ineke Nijssen
Miss mouche : Mona Jabé
Mobile home : Anne-Pascale Clairembourg, Anne-Pascale Clairembourg
(*) Films non éligibles aux Magritte des meilleurs films mais dans lesquels les acteurs belges concernés tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.
spacer
Meilleur espoir masculin
spacer
Au cul du loup : Jean-Jacques Rausin, Pierre Nisse
De leur vivant : Yoann Blanc , Jean-François Rossion, Pedro Cabanas
Fils unique : Itsik Elbaz, Amir Ben Abdelmoumen
L’hiver dernier : Yoann Blanc
La tête la première : David Murgia, David Murgia
Little glory : Martin Swabey
Mobile home : Arnaud Bronsart, Gael Maleux
Torpédo : Cédric Constantin
spacer
Meilleure image
spacer
A pas de loup : Olivier Ringer
A perdre la raison : Jean-François Hensgens
A tout jamais – Tot altijd : Danny Elsen
Au cul du loup : Hichame Alaouie
Bons baisers de la colonie : Nicolas Rincon-Gille
Bruxelles-Kigali : Naël Kleifi, Johan Legraie
Cinéma Inch’Allah ! : Guillaume Vandenberghe
Dans le regard d’une bête : Antoine Meert
De leur vivant : Manuel Dacosse
Dead man talking : Danny Elsen
Fils unique : Virginie Saint-Martin
Héros sans visage : Remon Fromont, Bénédicte Liénard
JC comme Jésus Christ : Bruno Degrave
L’affaire Chebeya, un crime d’Etat ? : Thierry Michel
L’amour dure trois ans : Yves Cape
L’envahisseur : Frank Van den Eeden
L’hiver dernier : Hichame Alaouie
La folie Almayer : Remon Fromont
La source des femmes : Glynn Speeckaert
La tête la première : Nicolas François
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Jan Vancaillie
Le grand’tour : Jerôme le Maire
Le Prince Miiaou : Marc-Antoine Roudil
Le thé ou l’électricité : Jérôme le Maire
Little black spiders : Richard Van Oosterhout
Little glory : Vincent van Gelder
Miss mouche : Vincent van Gelder
Mobile home : Manuel Dacosse
Snake Dance : Renaat Lambeets
Torpédo : Manuel Dacosse
Un été avec Anton : Jorge León
Zindeeq : Remon Fromont
spacer
Meilleur son
spacer
2 days in New York : Gert Janssen, Franco Piscopo
38 témoins : Henri Morelle, Luc Thomas, Aline Gavroy
A perdre la raison : Ingrid Simon, Thomas Gauder
A tout jamais – Tot altijd : Simone Galavazi
Au cul du loup : Quentin Collette, Philippe Charbonnel
Bons baisers de la colonie : Gilles Laurent, Alex Davidson, Maxime Cotton
Bruxelles-Kigali : Cosmas Antoniadis, Jean-François Levillain
Bye bye Blondie : Benoît Biral, Franco Piscopo
Carré blanc : Alain Sironval, Olivier Hespel, Grégory Lannoy
Cinéma Inch’Allah ! : Vincent Coen, Julien Mizac
Comme un homme : Pascal Jasmes, Thomas Gauder
Couleur de peau : miel : Dan Van Bever, Quentin Collette, Philippe Charbonnel, Mathieu Michaux
Dans le regard d’une bête : Thomas Grimm
De bon matin : Julie Brenta
De force : Michel Schillings
De leur vivant : Iannis Heaulme, Magali Schuermans, Philippe Charbonnel
De rouille et d’os : David Vranken
Dead man talking : Olivier Struye
Fils unique : Paul Heymans
Héros sans visage : Rémi Gérard
Il était une fois, une fois : Marc Bastien
Kathleen Ferrier : Philippe Vandendriessche
L’affaire Chebeya, un crime d’Etat ? : François Fripiat
L’amour dure trois ans : Pierre Mertens, Frederic Demolder
L’envahisseur : Paul Maernoudt, Senjan Janssen, Luc Thomas
L’exercice de l’Etat : Julie Brenta, Olivier Hespel
L’hiver dernier : Emmanuel de Boissieu, Franco Piscopo
La folie Almayer : Pierre Mertens, Thomas Gauder
La source des femmes : Henri Morelle
La tête la première : Bruno Schweisguth, Fabien Pochet
La vie d’une autre : Michel Schillings
Le cochon de Gaza : Dirk Bombey, Gert Janssen, Mathieu Cox
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Thomas Gauder, Bart Martens
Le grand’tour : Franco Piscopo, Julie Brenta, Olivier Philippart
Le grand soir : Niels Fauth
Le guetteur : Frédéric Demolder, Philippe Baudhuin
Le Prince Miiaou : Marc-Antoine Roudil, Aline Gavroy
Le royaume de Monsieur Edhi : Henri Michiels
Le tableau : Nils Fauth, Julien Mizak, Alain Sironval
Le thé ou l’électricité : Jean-Luc Fichefet
Les tribulations d’une caissière : Dominique Warnier, Ingrid Ralet, Mathieu Cox
Little black spiders : Gilles Laurent, Marc Bastien, Thomas Gauder
Little glory : Guilhem Donzel, Matthieu Michaux, Philippe Charbonnel
Louves : Paul Heymans, Frédéric Meert, Philippe Baudhuin
Miss mouche : Guilhem Donzel, Matthieu Michaux, Philippe Charbonnel, Antoine Vandendriessche
Mobile home : Benoît De Clerck
Nuit blanche : Christian Monheim, Michel Schillings
Plan de table : Pascal Jasmes, Michel Schillings
Snake Dance : Luc Cuveele, Michèle Hubinon
Torpédo : Thomas Gastinel, Philippe Charbonnel, Ingrid Simon
Un été avec Anton : Quentin Jacques, Philippe Baudhuin
Zindeeq : Frédéric Fichefet, Olivier Hespel, Gérard Rousseau
spacer
Meilleurs décors
spacer
A pas de loup : Yves Ringer
A tout jamais – Tot altijd : Johan Van Essche
Au cul du loup : Françoise Joset
Bye bye Blondie : Patrick Deschene, Alain-Pascal Housiaux, Laurie Colson, Aurore Benoît
Carré blanc : Noëlle Van Parijs
De leur vivant : Catherine Cosme
Dead man talking : Alina Santos
L’envahisseur : Françoise Joset
La folie Almayer : Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Johan Van Essche
Le grand’tour : Benjamine De Cloedt
Little glory : Alina Santos
Miss mouche : Valérie André
Nuit blanche : Hubert Pouille
Torpédo : Marc-Philippe Guerig
spacer
Meilleurs costumes
spacer
A tout jamais – Tot altijd : Tine Verbeurgt
Au cul du loup : Gaëtane Paulus
De leur vivant : Jackye Fauconnier
L’envahisseur : Nathalie Leborgne
L’exercice de l’Etat : Pascaline Chavanne
La folie Almayer : Catherine Marchand
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Kristin Van Passel
Le grand soir : Florence Laforge
Miss mouche : Gaëlle Fierens
Torpédo : Anne Fournier
spacer
Meilleure musique originale
spacer
38 témoins : Arne Van Dongen
Bons baisers de la colonie : Tuur Florizoone
Cinéma Inch’Allah ! : Daniel Offerman
De leur vivant : Philmarie
Dead man talking : Sylvain Goldberg, Michel Duprez
Il était une fois, une fois : Kris Debusscher
L’hiver dernier : DAAU/ Die Anarchistische Abendunterhaltung
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Wim De Wilde
Le grand’tour : Pierre Kissling
Le royaume de Monsieur Edhi : Gregory Remy, Thomas Giry
Le thé ou l’électricité : Christian Martin
Little glory : Michelino Bisceglia, Stefan Liberski
Miss mouche : Pierre Gillet
Mobile home : François Petit, Michaël de Zanet, Coyote, Renaud Mayeur
Torpédo : Renaud Mayeur
spacer
Meilleur montage
spacer
38 témoins : Ludo Troch
A pas de loup : Olivier Ringer
A perdre la raison : Sophie Vercruysse
A tout jamais – Tot altijd : Philippe Ravoet
Au cul du loup : Susana Rossberg, Virginie Messiaen
Bons baisers de la colonie : Catherine Gouze
Bruxelles-Kigali : Marie-Hélène Mora
Cinéma Inch’Allah ! : Yannick Leroy
Couleur de peau : miel : Ewin Ryckaert
Dans le regard d’une bête : Rudi Maerten
Dead man talking : Thierry Delvigne
Fils unique : Matyas Veress
Héros sans visage : Mary Jiménez
Kathleen Ferrier : Marguerite Lebourgeois, Boris Van der Avoort
L’affaire Chebeya, un crime d’Etat ? : Idriss Gabel
L’envahisseur : Nico Leunen
L’hiver dernier : Yannick Leroy
La source des femmes : Ludo Troch
La tête la première : Mélanie Le Clech
Le cochon de Gaza : Damien Keyeux
Le cochon de Madonna – Het varken van Madonna : Karin Vaerenberg
Le grand’tour : Matyas Veress
Le Prince Miiaou : Philippe Boucq
Le thé ou l’électricité : Matyas Veress
Little black spiders : Damien Keyeux
Little glory : Frédérique Broos
Miss mouche : Frédérique Broos
Plan de table : Philippe Bourgueil
Snake Dance : Michèle Hubinon
Torpédo : Damien Keyeux
Un été avec Anton : Marie-Hélène Mora
Zindeeq : Marie-Hélène Dozo
spacer
Meilleur court métrage
spacer
A new old story
Duo de volailles, sauce chasseur
Fable domestique
L’incertitude d’Heisenberg
La boîte de sardines
Le cri du homard
Le syndrome du cornichon
Maintenant il faut grandir
Que la suite soit douce
Sac de noeuds
Tristesse animal sauvage
U.H.T.
spacer
Meilleur documentaire
spacer
Bons baisers de la colonie
Bruxelles-Kigali
Cinéma Inch’Allah !
Dans le regard d’une bête
Héros sans visage
Kathleen Ferrier
L’affaire Chebeya, un crime d’Etat ?
Le Prince Miiaou
Le royaume de Monsieur Edhi
Le thé ou l’électricité
Snake Dance
Un été avec Anton

 

Check Also

#PODCAST: Les Rituels d’Ève Duchemin

« Je suis persuadée qu’un film en ouvre un autre ». Formée à l’Insas, Eve Duchemin tombe …