Le tour du monde des courts au cinéma Galeries

L’initiative est superbe et sera sans doute prisée des vrais cinéphiles curieux.

Du 27 au 29 mai, l’Académie André Delvaux, organisatrice des Magritte du Cinéma, et le cinéma Galeries accueillent l’édition 2016 du Panorama des Nuits en Or, concocté par l’Académie des César!

 

Ce programme exceptionnel rassemble les 33 courts métrages récompensés dans l’année par leur Académie Nationale de Cinéma par un Oscar, un César, un Bafta, un Goya,… Ou un Magritte bien sûr!

 

 

Tel un voyage extraordinaire autour de la planète cinéma, les Nuits en Or sont une invitation à la découverte des cultures du monde et des cinéastes de demain.

 

Qui n’a pas rêvé de découvrir Jane Campion, Lars Von Trier ou encore David Lynch à leurs débuts quand personne ne soupçonnait encore tout à fait la carrière qui les attendait ?

 

 

Refléter l’excellence cinématographique et célébrer le meilleur du film court, remarquable moyen d’expression permettant de faire éclore chaque année tant de nouveaux talents, telle est l’ambition du Panorama.

Le Panorama sillonne plusieurs grandes villes du monde où il est accueilli par 10 Académies de Cinéma : Bruxelles, Luxembourg, Stockholm, Madrid, Athènes, Lisbonne, Rome, Paris et, nouveauté cette année, Vienne et Montréal !

À Bruxelles, les séances seront du 27 au 29 mars et la séance du vendredi 27, à 18h, sera notamment l’occasion de découvrir (ou de redécouvrir) l’Ours Noir, Magritte 2016 du Meilleur court métrage de fiction, ainsi que 6 autres films issus des quatre coins de la planète.

 

Toutes ces séances sont gratuites et ouvertes à tous (aucune inscription n’est nécessaire) !

 

 

 

 

Liste des courts métrages et horaires à Bruxelles, au Cinéma Galeries (Galeries de la Reine, 26, à 1000 Bruxelles) :

 

Vendredi 27 mai, à 18h :

– Rockmount (Irlande)

– On Air (Allemagne)

– Ernie Biscuit    (Australie)

– L’Ours Noir (Belgique)

– Stutterer (Etats-Unis)

– Rainbow Party (Islande)

 

Samedi 28 mai, à 11h :

– The Photographers (Corée du Sud)

– April Fool’s (Israël)

– Ramona (Mexique)

– Quenottes (Luxembourg)

– Furiant (République Tchèque)

 

Samedi 28 mai, à 18h :

– Ramona (Roumanie)

– Alike (Espagne)

– Encontradouro (Portugal)

– Le Repas Dominical (France)

– Alles wird gut (Autriche)

– Fig (Grèce)

 

Samedi 28 mai, à 20h :

– Maurice (Canada, Québec)

– Twaaga (Burkina Faso)

– My Father’s Truck (Brésil)

– The Ballad Of Immortal Joe (Canada)

– Bunker (Norvège)

 

Samedi 28 mai, à 22h :

– Thriller  (Italie)

– Nommer 37 (Afrique du Sud)

– The Death of A Security Guard (Taïwan)

– Home Sweet Home (Danemark)

– Miškas (Lituanie)

– Aaranyak (Inde)

 

Dimanche 29 mai, à 11h :

– Kung Fury (Suède)

– Kacey Mottet Klein, naissance d’un acteur (Suisse)

– La Contre-allée (France)

– Operator (Royaume-Uni)

– Verboden Vlucht (Pays-Bas)

Check Also

« Il pleut dans la maison », le dernier été

Remarquée avec son magnifique documentaire Petit Samedi, présenté à Berlin, lauréat du Magritte, et du …