Le programme belge d’Anima 2021!

On l’apprenait il y a quelques jours, le Festival Anima sera finalement maintenu en février prochain, et se tiendra en ligne. Alors certes, nous n’aurons pas le plaisir de nous émouvoir sur grand écran devant de petites pépites animées, mais voyons le bon côté des choses, l’attrayante et exigeante programmation du festival sera accessible à tous! Petit tour d’horizon des productions belges que vous pourrez découvrir…

Avec un catalogue de plus de 250 contenus vidéo, dont 12 longs métrages, 216 courts métrages, 15 rencontres virtuelles et plus de 40 bonus à découvrir, Anima Online s’est surpassé avec films sont pour la plupart inédits et visibles sur aucune autre plateforme en ligne!

On se précipitera, comme chaque année, pour découvrir les séances « C’est du belge » (ici), entièrement consacrées aux productions du plat pays.

C’est du belge 1, compétition

  • Dry Sea de Bart Bossaert et Yves Bex
  • Monachopsis de Liesbet Van Loon
  • Through the Cymbals I Will Watch de Karlo Corona et Lorène Yavo
  • Mosaic de Imge et Sine Ozbilge
  • Tout contre toi de Mélanie Robert
  • Gloria d’Iza Cracco
  • Easter Eggs de Nicolas Keppens
« Tout contre toi » de Mélanie Robert

C’est du belge 2, courts métrages étudiants

  • Papa Zaza de Géraldine Charpentier
  • Les Aventures de Bao – Confinés d’Etienne Grégoire
  • Sorry, I Don’t Understand de Natalie Feoktistova
  • Would you please? de Ada Guvenir
  • Scaphoïde er métacarpes de Théo Guyot
  • Ego écho de Ezra Belgrado
  • Woods de Nicolas Gemoets
  • Ontbinding de Dires Bogaert
  • Tussen de bijen en de tarbot de Linnea Lidegran Correia
  • La Cerise sur le gâteau de Chloé Farr
  • Amours Libres de Emily Worms
  • Un kilomètre à pied de Mathieu Georis

C’est du belge 3, hors compétition

  • Opa & Omi d’Antoine Vignon
  • Scarlet Red de Toon Loenders
  • L’Oreille Musicale de Margot Reumont
  • Elefan – Pavement de Pierre Watteyne
  • Grand Soleil – Réalité de Bruno Tondeur
  • The Krostons – The Apple Avalanche Short de Frédéric Du Chau
  • Horrible Tales for Terrible Children de Freek Quartier
  • L’Homme assis qui voulait se lever de Nicolas Schroeder
  • Master of None de Daniel Scott
  • Ouic Ouic de Pol Bourdellon
« L’homme assis qui voulait se lever »

Les Petits Belges

  • Bébé d’Ornella Macchia, Gwendoline Gamboa et Margot Reumont
  • Ollie d’Anton Setola
  • Kiran et les masques de Jessica Blondiau
  • Méga Méga Méga Méga Fête  de 14 Enfants Collectif
  • Oscar & Victoria de Laurie Heinen
  • La Légende du printemps de Lou Vérant
  • Le Petit Sapin de 27 enfants Collectif
  • Poussière d’Alessia Puli

 

Anima, ce sont également des rencontres. Le programme Futuranima sera cette année 100% belge, avec notamment une Masterclass Stop-Motion, animée par Patar & Aubier, qui vous emmèneront dans les coulisses du dernier épisodes de Panique au village, Les Grandes Vacances, mais aussi une série d’entretiens exceptionnels, Belgian Filmmakers, une visite de studios d’animation belges (Belgian Studios) et un Panorama of Belgian Animation Film avec Dick Tomasovic et Philippe Moins.

La billetterie est d’ores et déjà ouverte, rendez-vous sur le site d’Anima!

 

 

Check Also

« Chiennes de vie »: Xavier Seron & Arieh Worthalter

Rencontre avec Xavier Seron et Arieh Worthalter, réalisateur et interprète de Chiennes de vie, qui …