38 courts belges à Paris : compétition ouverte !

Le Festival « Le Court en dit Long » qui se déroulera au Centre Wallonie Bruxelles à Paris du 2 au 7 juin 2014 présente dans une formule compétitive une série de courts métrages (co)produits en Wallonie et à Bruxelles. Pour cette 22e édition du festival, 38 courts métrages belges francophones ou franco-belges pour la compétition parmi les 115 films produits dans l’année.

 

Répartis en sept programmes thématiques (« ouverture » ; « à deux » ; « vivre ensemble » ; « films de genre » ; « des enfants » ; « de l’amour » ; « sur la société »), chaque film sera projeté à deux reprises. Fictions, animations et films expérimentaux ; films d’écoles et d’ateliers ; films autoproduits ou soutenus par la Commission de Sélection des Films du Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, tous dénotent la diversité de la production en Wallonie et à Bruxelles.

 

Le jury de cette édition est composé de cinq personnalités françaises : Christel Baras, Angèle Paulino, Mireille Perrier, Francis Gavelle et Pierre-Olivier Mornas. Ils remettront cinq Prix.  Pour la première fois, ces prix seront des œuvres réalisées par le designer belge Michaël Bihain.

 

Chaque soir à 19h45 dans le foyer, le public pourra participer au Forum avec les équipes de films et rencontrer les réalisateurs, scénaristes, acteurs, techniciens et producteurs. Cet échange enregistré sera en écoute le lendemain sur le site internet officiel.

Sur place, un espace « Marché du film » est accessible aux professionnels du 3 au 7 juin dès 15h.

Enfin, en clôture, le Festival propose en avant-première le documentaire réalisé pour Ciné + par Patrice Carré : Gros plan sur le court métrage belge, dont le tournage avait commencé au Centre l’an dernier.

 

Bonne nouvelle pour les Cinevoxiens qui s’intéressent aux courts, mais ne vivent pas en France, le site Universcine.be propose l’ensemble des films de la compétition en vidéo à la demande du 2 juin au 2 juillet 2014 (seulement sur le territoire belge, donc).

Le graphisme officiel de cette édition est signé  Bettina Pell

 

 

Programme 1 – Ouverture

Lundi 2 juin, 20h30 – Jeudi 5 juin, 16h00

 

 

30 minutes par jour de Samuel Lampaert (2013 – 5 min.35)

Sunflower Seed de Pascal Adant (2013 – 18 min.) – PHOTO

Solo Rex de François Bierry (2013 – 23 min.)

Lucha Libre d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (2014 – 12 min.30)

Blast of Silence d’Aurélien Doyen (2013 – 7 min.45)

La Part de l’ombre d’Olivier Smolders (2013 – 28 min.)

 

 

Programme 2 – À deux

Mardi 3 juin, 16h00 – Vendredi 6 juin, 16h00

 

 

Pierrick de Clément Abbey et Arthur Lecouturier (2013 – 10 min.)

Albertine d’Alexis van Stratum (2014 – 20 min.) – PHOTO

The Dancing d’Edith Depaule (2014 – 16 min.)

Forêt de Samuel Feller (2014 – 18 min.)

La Traversée de Thibaut Wolhfahrt (2013 – 32 min.)

 

 

Programme 3 – Vivre ensemble             

Mardi 3 juin, 18h00 – Jeudi 5 juin, 20h30

 

 

Welkom de Pablo Munoz Gomez (2013 – 17 min.)

Le Temps d’un sablier de Michaël de Nijs (2014 – 16 min.)

Taxistop de Marie Enthoven (2014 – 20 min.35)

Avec Lou d’Isabelle Schapira (2014 – 22 min.)

Incandescents de Mireille Verboomen (2014 – 14 min.) – PHOTO

 

 

Programme 4 – Films de genre               

Mardi 3 juin, 20h30 – Jeudi 5 juin, 18h00

 

 

Chambre noire de Maxime Pistorio (2013 – 13 min.)

Bowling Killers de Sébastien Petit (2013 – 10 min.)

Chambre double de Matthieu Mortelmans (2013 – 15 min.)

Babysitting Story de Vincent Smitz (2014 – 20 min.)

Sophie de Cédric Bourgeois (2013 – 14 min.)

La Chair de Louise Lemoine Torrès et William Henne (2014 – 14 min.40 – anim) – PHOTO

 

 

Programme 5 – Les enfants      

Mercredi 4 juin, 16h00 – Samedi 7 juin, 16h00

 

 

Beuââârk! de Gabriel Jacquel (2013 – 12 min. – anim)

Canard ou lapin? de Christine Grulois et Gilles Bissot (2014 – 15 min.)

Figures de Miklos Keleti (2014 – 20 min.)

Zinneke de Rémi Allier (2013 – 20 min.) – PHOTO

Taram Tarambola de Maria Castillejo Carmen (2014 – 28 min.)

 

 

Programme 6 – De l’amour

Mercredi 4 juin, 18h00 – Vendredi 6 juin, 20h30

 

 

Gabrielle de Margo Fruitier et Paul Cartron (2013 – 16 min.)

Septembre de Salomé Richard (2013 – 20 min.)

Partouze de Matthieu Donck (2013 – 21 min.) – PHOTO

Ours de Richard Gérard (2014 – 14 min.21)

Une séparation de Michaël Bier (2014 – 18 min.)

 

 

Programme 7 – Sur la société  

Mercredi 4 juin, 20h30 – Vendredi 6 juin, 18h00

 

 

Travail de nuit de Martin Mailleux (2013 – 4 min.14)

Les Corps étrangers de Laura Wandel (2014 – 15 min.)

Le Conseiller d’Elisabet Llado (2013 – 18 min.) – PHOTO

Millionnaires de Stéphane Bergmans (2013 – 16 min.)

Osez la Macédoine de Guérin Van de Vorst (2014 – 18 min.)

Le Désarroi du flic socialiste Quechua d’Emmanuel Marre (2014 – 26 min.)

Check Also

« Histoires d’Amérique: Food, Family and Philosophy »

La Quinzaine des Cinéastes rendait hommage cette année à Chantal Akerman, avec la projection de …