« Cargo », « Le Fidèle » et « Façades » mènent les nominations pour les Ensor

Les films de Gilles Coulier, Michaël Roskam, Kaat Beels & Nathalie Basteyns récoltent chacun une dizaine de nominations pour cette nouvelle éditions du Ensor du cinéma flamand, dont le système de sélection a été modifié cette année. La Cérémonie accueille également cette année 5 catégories consacrées aux séries télévisées. 

Meilleur film, Meilleur réalisateur

Cette première édition des Ensors ayant fait l’objet d’un vote de la toute nouvelle académie mise en place regroupant des associations professionnelles fait la part belle à trois des films qui ont marqué les mois écoulés: Cargo, premier long métrage de Gilles Coulier, avec un trio d’acteurs de choc (Wim Willaert, Sam Louwyck et Sébastien Dewaele, tous trois nommés pour leur performance); Façades, du duo créatif formé par Kaat Beels & Nathalie Basteyns, connues notamment pour leur travail à la télévision, et en particulier la série Beau Séjour; Le Fidèle, les retrouvailles en terres belges entre Michaël Roskam et son acteur fétiche, Matthias Schoenaerts.

Dans les catégories Meilleur film et Meilleur réalisateur, on retrouve deux autres films phares de l’année écoulée, Patser d’Adil El Arbi et Bilall Fallah (grand succès au box-office début 2018), et Zagros de Zahim Omar Kalifa (Grand Prix du Festival de Gand), deux films qui totalisent 6 nominations chacun.

S’il s’agit d’un premier long métrage pour Gilles Coulier et Zahim Omar Kalifa, les autres réalisateurs ont déjà participé aux Ensor par le passé. Kaat Beels y a présenté son premier film, Swooni. Elle est d’ailleurs également nommée cette année pour sa série Tabula Rasa, co-réalisée avec Jonas Goaverts. Adil El Arbi et Bilall Fallah ont remporté le Prix de la Meilleure réalisation en 2016 pour Black, et Michaël Roskam a dominé les Ensor 2011 avec Rundskop, pour lequel il a d’ailleurs reçu les Ensor du Meilleur film et du Meilleur réalisateur.

Comédiens et comédiennes

Chez les hommes, Wim Willaert est une nouvelle fois nommé pour Cargo, alors qu’il a déjà gagné à deux reprises pour Offline et Le Ciel Flamand. Jamais deux sans trois? Face à lui, l’incontournable mais rare en Belgique Matthias Schoenaerts, primé en 2011 pour Rundskop. Sam Louwyck quant à lui a déjà été nommé à deux reprises, alors qu’il s’agit d’une première pour Johan Leysen et Sébastien Dewaele.

Een gelukkige Wim Willaert met zijn tweede Ensor (foto KVdm – Cinevox)

Chez les femmes, on retrouve trois anciennes lauréates. Natali Broods, l’héroïne de Façades, avec 4 nominations à son actif, a remporté le Ensor de la Meilleure actrice dans un second rôle il y a deux ans pour Galloping Mind. Notons qu’elle est également nommée pour deux séries télévisées: Tabula Rasa et De infiltrant. Viviane De Muynck a remporté le trophée pour L’Amour à vol d’oiseau, tandis qu’Evelien Bosmans l’a remporté pour Groenten uit Balen. Face à elles, les comédiennes (non belges) du Fidèle (Adèle Exarchopoulos) et de Zagros (Halima Ilter).

La Cérémonie

Seize prix seront remis au total, cinéma et télévision confondus (voir ci-dessous).

La cérémonie de remise des prix aura lieu lors d’une soirée de gala qui se tiendra le samedi 15 septembre dans la Kursaal d’Ostende en présence des membres de l’industrie du cinéma qui ont pour la première fois cette année, grâce à la création de l’Académie des Ensor, une influence sur le processus de vote. La Cérémonie des Ensor est une initiative du Festival du Film d’Ostende et dont le but est de mettre en lumière les talents exceptionnels de l’industrie audiovisuelle. La première édition s’est tenue en 2010. Depuis lors, le gala annuel dans la Kursaal d’Ostende est devenu un événement incontournable du paysage audiovisuel belge flamand.

Depuis cette année, l’organisation des Ensor a été déléguée à une ASBL indépendante qui réunit toutes les associations professionnelles du secteur et bénéficie du soutien du Fonds Audiovisuel de Flandre (VAF) tout en maintenant une collaboration étroite avec le Festival du Film d’Ostende. En outre, pour la première fois cette année, des prix seront attribués à des œuvres destinées à une diffusion télévisée: Meilleure Série, Meilleur Scénario, Meilleure Mise en Scène, Meilleur Acteur, Meilleure Actrice. En dehors des catégories reprises ci-dessous, les Ensor remettent également un prix du Meilleur Court Métrage (le 14 septembre) ainsi qu’un prix du Meilleur Premier Film et du plus grand succès international.

La liste des nominations

Meilleur Film

  • Cargo (de Gilles Coulier, production De Wereldvrede)
  • Façades (de Kaat Beels & Nathalie Basteyns, production De Mensen)
  • Le fidèle (de Michaël R.Roskam, production Savage Film)
  • Patser (de Adil El Arbi en Bilall Fallah, production A Team Productions)
  • Zagros (de Sahim Omar Kalifa, production A Private View)

Meilleure Mise en Scène

  • Adil El Arbi & Bilall Fallah (Patser)
  • Kaat Beels & Nathalie Basteyns (Façades)
  • Gilles Coulier (Cargo)
  • Sahim Omar Kalifa (Zagros)
  • Michaël R. Roskam (Le fidèle)

Meilleur Scénario

  • Gilles Coulier en Tom Dupont (Cargo)
  • Sahim Omar Kalifa, Jean-Claude van Rijckeghem (Zagros)
  • Jan Pepermans (Façades)
  • Michaël R. Roskam (Le fidèle)
  • Bert Scholiers (Charlie en Hannah gaan uit)

Meilleur Acteur

  • Sebastien Dewaele (Cargo)
  • Johan Leysen (Façades)
  • Sam Louwyck (Cargo)
  • Matthias Schoenaerts (Le fidèle)
  • Wim Willaert (Cargo)

Meilleure Actrice 

  • Evelien Bosmans (Charlie en Hannah gaan uit)
  • Natali Broods (Façades)
  • Viviane De Muynck (Vele hemels boven de zevende)
  • Adèle Exarchopoulos (Le fidèle)
  • Halima Ilter (Zagros)

Meilleure Image

  • Robrecht Heyvaert (Patser)
  • Ruben Impens (Zagros)
  • Nicolas Karakatsanis (Le fidèle)
  • Anton Mertens (Façades)
  • David Williamson (Cargo)

Meilleurs Décors

  • Philippe Bertin, Charlotte Goethals, Evalotte Oosterop, Valerie Le Roy (Cargo)
  • Philippe Bertin,  Kristin Van Passel, Barbara Bijelic (Zagros)
  • Geert Paredis, Kristin Van Passel, Mariel Hoevenaars (Le fidèle)
  • Hubert Pouille, Catherine Marchand, Li Dang-vu (Façades)
  • Stijn Verhoeven, Dorien Biesmans, Katrien Frenssen, Nina Caspari (Patser)

Meilleure Musique

  • Peter Baert (Façades)
  • Hannes De Meyer (Patser)
  • Raf Keunen (Le fidèle)
  • Spinvis (Vele Hemels boven de zevende)
  • Liesa van der Aa (Cargo)

Meilleur Montage

  • Adil El Arbi, Bilall Fallah, Kobe Van Steenberghe, Thijs Van Nuffel (Patser)
  • Tom Denoyette (Cargo)
  • Alain Dessauvage (Le fidèle)
  • Bert Jacobs (Façades)
  • Philippe Ravoet (Het Tweede Gelaat)

Meilleur Documentaire

  • Ceres de Janet van den Brand (production Diplodokus)
  • Cornered in Molenbeek de Sahim Omar Kalifa (production Fred Vrancken)
  • Michel, acteur verliest de woorden de Irma Wijsman et Patrick Minks (production Irma Wijsman et Patrick Minks)
  • Rabot de Christina Vandekerckhove (production Inti Films)
  • Taboe (één-reeks) de Philippe Geubels (production Panenka)

Meilleur Film pour la Jeunesse

  • Baba Yega: The Movie de Michael Van Ostade (production Geronimo)
  • Helden boven Alles de Geerard de Walle (production Hotel Hungaria)
  • K3 Love Cruise de Frederik Sonck (production Studio 100)
  • Rosie & Moussa de Dorothée van den Berghe (production Caviar)
  • ZOOks de Dimitri Leue & Kristoff Leue (production Sancta)

Meilleure Série télévisée 

  • De Infiltrant de Joël Vanhoebrouck (production Eyeworks)
  • Gevoel voor tumor de Tom Goris (production Sylvester Productions)
  • Salamander 2 de Frank Van Mechelen (production Skyline Entertainment)
  • Tabula rasa de Kaat Beels & Jonas Govaerts (production Caviar)
  • Tytgat chocolat de Marc Bryssinck et Filip Lenaerts (production De Mensen)

 Meilleur Scénario pour une Série Télévisée

  • Malin – Sarah Gozin, Veerle Baetens, Christophe Dirickx (Tabula rasa)
  • Bas Adriaensen, Philippe De Schepper (De Infiltrant)
  • Marc Bryssinck , Filip Lenaerts (Tytgat chocolat)
  • Leander Verdievel, Mathias Claeys, Tom Goris (Gevoel voor tumor)
  • Ward Hulselmans (Salamander 2)

Meilleure Mise en Scène pour une Série Télévisée

  • Tom Goris (Gevoel voor tumor)
  • Kaat Beels & Jonas Govaerts (Tabula rasa)
  • Marc Bryssinck , Filip Lenaerts (Tytgat chocolat)
  • Joël Vanhoebrouck (De Infiltrant)
  • Frank Van Mechelen (Salamander 2)

Meilleur Acteur dans une Série Télévisée

  • Jeroen Perceval (Tabula rasa)
  • Dirk Roofthooft (De infiltrant)
  • Peter Van den Begin (Tabula rasa)
  • Stijn Van Opstal (Tabula rasa)
  • Geert Van Rampelberg (De infiltrant)

Meilleure Actrice dans une Série Télévisée

  • Veerle Baetens (Tabula rasa)
  • Natali Broods (De infiltrant)
  • Natali Broods (Tabula rasa)
  • Marthe Schneider (Gevoel voor tumor)
  • Lynn Van Royen (Tabula rasa)

Check Also

LUKA_SET_03_Jonas Smulders_Photo by Carl De Keyzer

« Luka », traverser le désert

Jessica Woodworth propose avec son nouveau long métrage, Luka, une vision habitée du classique de …