Brussels Short Film Festival: le programme belge

Avec le printemps revient le Brussels Short Film Festival, qui se tiendra du 24 avril au 4 mai prochains à Bruxelles.

Le court métrage est tout à la fois un réservoir inépuisable à histoires et à émotions, un espace de création libérés de nombreuses contraintes, un lieu d’expérimentation, et un poste d’observation privilégié des talents de demain. Créé en 1998, le Brussels Short Film Festival offre depuis donc plus de 25 ans un panorama joyeux et stimulant de ce qui se produit de mieux dans ce format, tous genres confondus.

Le Festival est particulièrement attendu par celleux qui souhaitent découvrir de nouveaux talents belges, ce que permet notamment la Compétition nationale du Festival, qui compte cette année pas moins de 48 films, que voici:

  • À juste titre (20’) – Jean-Luc Couchard – Dream and Joy Production
  • Amour à Mort (26’30”) – Ingrid Heiderscheidt – Cinapse
  • Au Suivant (12’05”) – Jeanne Remi et Marco Bolla
  • Beautiful Men (18’35”) – Nicolas Keppens – Miyu Productions, Animal Tank, Ka-Ching Cartoons
  • Beyond the sea (25’) – Hippolyte Leibovici – Cookies Films
  • Big Waves Will Rise You (19’02”) – Eva Küpper et Sam Ostyn – AMOK
  • BOUM ! (2’21”) – Audrey Muller et Nell Geeraerd – Hemera
  • Chez Ali (16’) – Anne-Lise Morin – Angie Productions
  • Chez Joanna (15’57”) – Sandrine Collard – Velvet Films, Czar Films
  • Conte sauvage (15’) – Aline Quertain – Zorobabel, 12//24 Films,(Luna Blue Film)
  • Eldorado (19’15”) – Mathieu Volpe – Velvet Films
  • Elegy (11’50”) – Jérémy Adonis – Octopods Films
  • Essling (18’) – François Bierry et Thomas van Zuylen – Apoptose ProductionsOffshore Films, 13 Productions
  • Fagnes 1986 (17’44”) – Nicolas Monfort – Taste It productions
  • Fake it till you make it (28’) – Laura Petrone et Guillaume Kerbusch – Angie Productions
  • Feu volé (8’18”) – Jean-Louis Daulne
  • Glute (25’) – Victor Ruprich-Robert – Tachycardia
  • Hiver (18’36”) – Jean-Benoît Ugeux – Apoptose Productions SRL, Piano Sano Films
  • La Flotte (23’) – Jessica Woodworth – Angie Productions
  • La question des pierres (2’33”) – Clara Thomine
  • Les Canommes (15’) – Benjamin Boutboul – Metteurs en pièces
  • Let it all go wrong (13’) – Dimitri Baronheid et Olivier Lambrechts – De Wereldvrede
  • Ma semaine avec George Clooney (18’35”) – Emilie Sornasse – Roue Libre Production SPRL
  • Messages personnels (12’) – Géraldine Charpentier – Kokoro Films, Ozù Productions
  • Oblitérer (11’06”) – Gaëtan Saint-Remy – Thank You & Good Night productions
  • Old Birdie (24’29”) – Steve De Roover – Skladanowsky
  • Paris – Bruxelles (20’) – Marjorie Lhomme – Bagan Films, White Boat Pictures
  • Pedro (19’59”) – Aline Boyen – A Private View productions
  • Portrait of a Disappearing Woman (20’34”) – Nelson Polfliet – Animal Tank, Bagan Films
  • Pupuce (18’56”) – Chloé Larrère – Initial Films
  • Rachid (18’56”) – Rachida El Garani – Animal Tank
  • Réminiscences (19’41”) – Frédéric Mosbeux – No Be One SPRL
  • Résumé d’un divorce (12’25”) – Peter Ghesquière – Menuetto
  • Rosa (15’) – Myriam Donasis – Black Boat Pictures, White Boat Pictures, Monkey Productions, All in One Productions, Pop Up Images
  • SAGAH (14’) – Maïté Lonne – Octopods Films
  • Scrap Head (7’) – Igor Gabriel et Brecht Goyvaerts – Tarantula
  • Sibling (18’) – Laura Van Passel – De Wereldvrede
  • Silent Girl (19’) – Catherine Israel – Les Films de la Mémoire, Seeking4u
  • Sofa (21’) – Rémi Quodbach – Koko arose la culture, 8K Film
  • Sol Béni (11’) – Tristan Feres et Maky Margaridis – Jak Production
  • Un Invincible été (19’08”) – Arnaud Dufeys – Makintosh Films
  • Ultraviolet (23’55”) – Veerle De Wilde – Krater Films, Harpy Films, Naoko Films
  • Une journée dans la vie de Pierres (24’) – Alice Khol – Super Tchip
  • Une nuit d’avance (27’) – Julien Bernard- Simmonds – Daylight Films
  • Vendredi, le premier juillet (15’) – Sarah Lederman – Borgerhoff & Lamberigts
  • Villa Madjo (13’25”) – Elen Sylla Grollimund – Atelier Graphoui
  • Wat zit er in die kist? (9’27”) – Bram Algoed et Pieter Gaudesaboos – Animal Tank
  • Zodiac (14’55”) – Hans Buyse – Krater Films

Notons que deux de ces films (Eldorado de Mathieu Volpe et Let It All Go Wrong de Dimitri Baronheid et Olivier Lambrechts) sont également en lice dans la Compétition Internationale. Parmi les 33 films retenus dans la Compétition Next Generation, consacrée aux films d’école, 14 sont belges.

Outre les 124 films présentés dans les trois Compétitions qu’organise le Festival , le BSFF propose des programmes spéciaux, et notamment cette année un Focus Travelling consacré à… la Belgique. L’occasion, à travers 3 programmes thématiques, de retrouver une poignée d’excellents courts métrages belges.

Rendez-vous est donc pris du 24 avril au 5 mai à Flagey, au Vendôme, aux Galeries, ainsi que sur le Mont des Arts pour des projections en plein air. Plus d’infos sur le site du festival: www.bsff.be

Check Also

Lucas-Belvaux-Cinevox

Lucas Belvaux prépare « Les Tourmentés »

La Commission du Cinéma vient d’annoncer les résultats de sa 3e session 2023, dans lesquels …