Anima 2016, 35e édition, premières infos

Dans deux mois, le festival Anima, le festival international du film d’animation de Bruxelles, lancera sa 35e édition! Celle-ci aura lieu cette année du 5 au 14 février 2016, à Flagey. Pendant la semaine de carnaval, mais en même temps que les Magritte du coup, puisque lesdites vacances tombent très tôt.
Une partie de la programmation sera également présentée à Liège, Namur, Charleroi, Mons, Gand, Genk, Louvain, Anvers et Ostende.
À côté de 135 courts métrages du monde entier, le festival présentera des longs métrages inédits tels que Anomalisa de Charlie Kaufman et Duke Johnson (photo ci-dessous) , Miss Hokusaï du japonais Keiichi Hara; La Montagne magique d’Anca Damian ou le dernier opus de Ghost in the Shell de Kazuya Nomura.

 

 

Le public pourra aussi compter sur une édition qu’on nous promet explosive de la Nuit Animée ; un focus sur l’animation britannique et japonaise ; une séance de VJ-ing mémorable du collectif français BBBlaster et des rencontres quotidiennes avec les réalisateurs…

Pour ne citer ici que quelques-uns des moments forts de cette édition!

Les enfants ne seront pas en reste pendant leur congé avec des projections de films exclusifs comme Tout en haut du monde du français Rémi Chayé, The Boy and the Beast du japonais Mamoru Hosoda; ou La Course du siècle du duo allemand Ute von Münchow-Pohl et Jesse Sander, entres autres.

Le festival prévoit également des ateliers gratuits d’initiation au cinéma d’animation, un stage d’une semaine pour les ados, un stand de maquillage certains jours du festival et, bien sûr, les délicieuses crêpes devenues incontournables!

 

Le cycle Futuranima aura lieu du 9 au 13 février, dans le cadre du festival.

Pendant ces quatre jours, des professionnels de renom international se succéderont pour éplucher les dernières tendances du cinéma d’animation. Sont d’ores et déjà attendus: Rémi Chayé pour un making-of du long métrage « Tout en haut du monde », Hisko Hulsing pour une master class d’une demi-journée; une présentation du studio londonien en vogue Th1ng ainsi qu’un concert rock animé, orchestré par le dessinateur Hervé Bourhis.

Le programme du festival sera mis en ligne dans son intégralité le 13 janvier 2016 sur le site officiel

 

 

Côté belge, voici les courts métrages qui participeront à la compétition nationale ::

  • Beest, Pieter Coudyzer
  • Compte les moutons, Frits Standaert
  • De Longues Vacances, Caroline Nugues-Bourchat
  • Edith + Marion, Louis Van Driessche
  • He & Sea, Kris Genijn, Pieter Vanluffelen
  • Imachinarium, Robin Bervoets
  • La Valse Mécanique, Julien Dykmans
  • Le Renard minuscule, Aline Quertain, Sylwia Szkiladz
  • Le Soubassophone, Zoé Borbé, Julie Coremans, Claire Pineux
  • Le Trognon de Pomme, Mathilde Remy

 

 

  • Little Dreams, Wilkie Branson
  • Ma Reine, Tim Verhaegen
  • Mie, Mirjam Plettinx
  • New Moon, Gerd de Kinderen
  • No Offense, Kris Borghs
  • No-Go Zone, Atelier Collectif Zorobabel (photo d’ouverture)
  • Nossiop, Zoé Hardy
  • Papiers d’Arménie, Ornella Macchia
  • Petit salé, Laura Nicolas
  • Preisoep, Jef Staut

 

 

  • Rapsodie en Rose, Bram Mondy
  • The Animator And The Imp, Bram Van Gerrewey
  • The Cockroach and the Sea, Anton Setola
  • The World Welcomes Fame, Alexis Burlat
  • Totems, Paul Jadoul
  • Toutes Nuancées, Chloé Alliez
  • Train de vie, Lisa Matuszak
  • Tranche de campagne, Hannah Letaïf
  • Voltaire, Jan Snoekx
  • Waves ’98, Ely Dagher

 

 

Whoosh de Julien Grande participera à la compétition internationale – courts métrages, nuit animée

Check Also

Bande-annonce: « Il pleut dans la maison » de Paloma Sermon-Daï

Retrouvez la bande-annonce du premier long métrage de fiction de Paloma Sermon-Daï, Il pleut dans …