7 Ensors pour D’Ardennen, Black décroche trois statuettes

Il est venu, il a vu, il a vaincu : D’Ardennen, déjà choisi pour nous représenter aux prochains Oscars, est le triomphateur de la septième édition des Ensors du cinéma flamand (ex-Vlaamse filmprijzen).

 

(les photos sont de Kurt Vandemaele)

 

 

 

 

Lors de la cérémonie qui s’est tenue ce vendredi soir durant le dixième festival d’Ostende, le premier long métrage du nouveau wonderboy du cinéma flamand, Robin Pront, a remporté sept statuettes parmi lesquelles celles du meilleur film, du meilleur scénario, du meilleur acteur (Kevin Janssens) et du meilleur second rôle masculin.

 

 

Black a poursuivi sa somptueuse moisson de prix en enlevant à Ostende l’Ensor du meilleur réalisateur virtuellement remis à Adil El Arbi et Bilall Fallah actuellement en tournage aux Etats-Unis.

 


Le film a également été distingué pour son montage tandis que son actrice principale, la Montoise (oui, elle est née dans le Hainaut il y a 21 ans) Martha Canga Antonio décrochait le prix de la meilleure actrice

 

 

Enfin, après s’être vu remettre hier à Namur le titre d’Officier du Mérite Wallon, l’acteur-réalisateur belge Bouli Lanners a aussi reçu ce soir le Prix de la Meilleure coproduction pour Les Premiers, les Derniers.

Joli doublé.

 

LE PALMARÈS (dans la langue de Matthias Schoenaerts)

 

 

·       Beste Film, D’Ardennen

·       Beste Scenario, Jeroen Perceval en Robin Pront

·       Beste mannelijke bijrol, Jan Bijvoet

·       Beste Acteur, Kevin Janssens

·       Beste D.O.P. Robrecht Heyvaert,

·       Beste Kostuum, Catherine Van Bree,

·       Beste Art Director, Geert Paredis

 

 

Black : 3

·       Beste regie (Adil el Arbi  en Billal Fallah)

·       Beste Montage (Adil el Arbi  en Billal Fallah)

·       Beste actrice (Martha Canga Antonio)

 

Belgica : 1

·       Beste Muziek (Soulwax)

 

Galopping Mind : 1

·       Beste Vrouwelijke bijrol, Natali Broods

 

Problemski Hotel : 1

·       Beste Debuut ,Tarek Halaby

 

Beste documentaire:

·       Reach for the sky van Wooyoung Choi en Steven Dhoedt

 

Beste Korte Fictie:

Feel sad for the bunny van Kenneth Mercken

 

Beste Korte Animatie: No offence van Kris Borghs

 

Beste Jeugdfilm : Jonge Helden

 

Prijs van de Industrie : D’Ardennen

 

Beste Co-productie : Les premiers, les derniers van Bouli Lanners

 

 

Check Also

Jean-Benoit Ugeux tourne « L’Age Mûr »

Ce lundi a débuté le tournage du premier long métrage de fiction de Jean-Benoît Ugeux, …