5e Magritte du Cinéma : tous les nominés

MEILLEUR FILM

  • Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne (produit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson – Les Films du Fleuve)
  • Henri de Yolande Moreau (produit par Jacques-Henri et Olivier Bronckart – Versus production)
  • La marche de Nabil Ben Yadir (produit par Diana Elbaum et Sébastien Delloye – Entre Chien et Loup)
  • Pas son genre de Lucas Belvaux (produit par Patrick Quinet – Artémis Productions)
  • Les rayures du zèbre de Benoît Mariage (produit par Boris Van Gils et Michaël Goldberg – MG Productions)

 

 

 

MEILLEUR REALISATEUR

  • Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Deux jours, une nuit
  • Yolande Moreau pour Henri
  • Nabil Ben Yadir pour La marche
  • Lucas Belvaux pour Pas son genre

 

 

MEILLEUR FILM FLAMAND

  • I’m the same I’m an other de Caroline Strubbe (produit par Tomas Leyers – Minds Meets)
  • Labyrinthus de Douglas Boswell (produit par Bart Van Langendonck – Savage Film)
  • Marina de Stijn Coninx (produit par Peter Bouckaert – Eyeworks Film & TV Drama)
  • Welcome home de Tom Heene (produit par Tomas Leyers – Minds Meets)

 

 

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

  • Je fais le mort de Jean-Paul Salomé (coproduit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson – Les Films du Fleuve)
  • Minuscule, la vallée des fourmis perdues de Hélène Giraud et Thomas Szabo (coproduit par Diana Elbaum et Sébastien Delloye – Entre Chien et Loup)
  • Une promesse de Patrice Leconte (coproduit par Geneviève Lemal – Scope Pictures)
  • Violette de Martin Provost (coproduit par Olivier Rausin – Climax Films)

 

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

  • Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Deux jours, une nuit
  • Yolande Moreau pour Henri
  • Nabil Ben Yadir pour La marche
  • Lucas Belvaux pour Pas son genre

 

 

MEILLEURE ACTRICE

  • Ben Riga dans Je te survivrai
  • Déborah François dans Maestro *
  • Emilie Dequenne dans Pas son genre
  • Pauline Etienne dans Tokyo fiancée
  • Manah Depauw dans Welcome home

 

* : films non éligibles aux Magritte du meilleur film ou de la meilleure coproduction mais dans lesquels les acteurs belges précités tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.

 

MEILLEUR ACTEUR

  • Fabrizio Rongione pour Deux jours, une nuit
  • François Damiens dans Je fais le mort
  • Bouli Lanners pour Lulu femme nue *
  • Benoit Poelvoorde pour Les rayures du zèbre

 

* : film non éligible aux Magritte du meilleur film ou de la meilleure coproduction.

 

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

  • Christelle Cornil dans Deux jours, une nuit
  • Catherine Salée dans Deux jours, une nuit
  • Lubna Azabal dans La marche
  • Anne Coesens dans Pas son genre

 

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

  • David Murgia dans Je te survivrai
  • Olivier Gourmet dans La marche
  • Jérémie Renier dans Saint Laurent *
  • François Damiens dans Suzanne *

 

* : films non éligibles aux Magritte du meilleur film ou de la meilleure coproduction.

 

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

  • Ambre Grouwels dans Baby Balloon
  • Evelien Bosmans dans Marina
  • Hande Kodja dans Rosenn
  • Emilie Maréchal dans Tokyo anyway

 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • Corentin Lobet dans Je fais le mort
  • Matteo Simoni dans Marina
  • Marc Zinga dans Les rayures du zèbre
  • Benjamin Ramon dans Tokyo anyway

 

 

MEILLEURE IMAGE

  • Manu Dacosse pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Philippe Guilbert et Virginie Saint-Martin pour Le goût des myrtilles
  • Hichame Alaouié pour Tokyo fiancée

 

 

MEILLEUR SON

  • Benoît De Clerck et Thomas Gauder pour Deux jours, une nuit
  • Dan Bruylandt, Mathieu Cox et Olivier Thys pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Henri Morelle et Luc Thomas pour Pas son genre

 

 

MEILLEURS DECORS

  • Igor Gabriel pour Deux jours, une nuit
  • Julia Irribarria pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Hubert Pouille pour Marina

 

 

MEILLEURS COSTUMES

  • Jackye Fauconnier pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Catherine Marchand pour Marina
  • Claire Dubien pour Tokyo fiancée

 

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Wim Willaert pour Henri
  • Frédéric Vercheval pour Pas son genre
  • Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison) pour Puppylove

 

 

MEILLEUR MONTAGE

  • Marie-Hélène Dozo pour Deux jours, une nuit
  • Damien Keyeux pour La marche
  • Ludo Troch pour Pas son genre

 

 

MEILLEUR COURT METRAGE

  • La bûche de Noël de Stéphane Aubier et Vincent Patar (produit par Panique !)
  • Les corps étrangers de Laura Wandel (produit par Dragons Films)
  • En attendant le dégel de Sarah Hirtt (produit par l’INSAS)
  • La part de l’ombre d’Olivier Smolders (produit par Les Films du Scarabée)

 

 

MEILLEUR LONG METRAGE DOCUMENTAIRE

  • L’âge de raison – Le cinéma des frères Dardenne de Luc Jabon et Alain Marcoen (produit par la Cinémathèque de la Fédération Wallonie-Bruxelles et Novak Prod)
  • Quand je serai dictateur de Yaël André (produit par Morituri)
  • Rwanda, la vie après de Benoît Dervaux et André Versaille (produit par Dérives)
  • Waiting for august de Teodora Ana Mihai (produit par Clin d’œil films)

Check Also

« Chiennes de vie »: Xavier Seron & Arieh Worthalter

Rencontre avec Xavier Seron et Arieh Worthalter, réalisateur et interprète de Chiennes de vie, qui …