37 films belges sélectionnés au BSFF

Le Brussels Short Film festival se déroulera du 23 avril au 3 mai.

37 films belges ont été sélectionnés parmi les 289 reçus.

 

Cette année plus de 50 000 € de prix sont attribués aux différentes compétitions du BSFF

 

Deux grandes nouveautés au Palmarès de la compétition nationale 2015 : le Grand Prix National doté de 20 000 € de prix en cash et en service et le Prix CANAL + France couronné par l’achat des droits de diffusion sur Canal +

 

Voici la liste des films sélectionnés en compétition nationale et leur ordre de passage

 

  • Compétition Nationale 1
    Vendôme – Vendredi 24 avril à 20h / Flagey – Mardi 28 avril à 22h30

    • Paul et Virginie de Paul Cartron
    • In de naam van de kater de Thijs De Block
    • BRNS – many changes de Nicolas Fong
    • Ritournelle de Camille de Leu
    • Kanun de Sandra Fassio

    Compétition Nationale 2
    Vendôme – Samedi 25 avril à 18h / Flagey – Mercredi 29 avril à 22h30

    • The Hidden Part de Monique Marnette & Caroline d’Hondt
    • Le sommeil des amazones de Berangere McNeese
    • Untitled – Figuration libre de Damien Collet
    • Triptyque de Camille Mikolajczak
    • Les pigeons, ça ch** partout de Fred De Loof

    Compétition Nationale 3
    Vendôme- Dimanche 26 avril à 20h / Flagey – Jeudi 30 avril à 22h30

    • Jay parmi les hommes de Zeno Graton
    • Contre-Courant de Gaëtan D’Agostino
    • En dilettante de Michaël Bier & Marc De Coster
    • In a landscape de Bernard De Rycke
    • Lucha Libre de Ann Sirot

    Compétition Nationale 4 
    Vendôme – Lundi 27 avril à 20h / Flagey – Vendredi 1 mai à 20h30

    • August de Jeroen Perceval
    • Ineffaçable de Grégory Lecocq
    • Qui j’ose aimer de Laurence Deydier & Hugo Frosseto
    • Chaos de Sébastien Petit
    • Life is Strange de Alexandre Papeians

    Compétition Nationale 5
    Bozar – Mardi 28 avril à 20h / Flagey – Samedi 2 mai à 22h30

    • Monstre de Delphine Girard
    • Who’s in the fridge de Philippe Lamensch
    • Livreur de Vladilen Vierny
    • Little Dreams de Wilkie Branson
    • Billy The Bully de Wannes Destoop
    • L’ours noir de Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron

    Compétition Nationale 6
    Vendôme – Mercredi 29 avril à 20h / Flagey – Samedi 2 mai à 20h30

    • Elena de Marie Le Floch & Gabriel Pinto Monteiro
    • Spleen Luik de Martin Foxhal
    • Poils de Delphine Hermans
    • Monkey de Cédric Bourgeois
    • Tout va bien de Laurent Scheid
    • La Légende dorée de Olivier Smolders

    Compétition Nationale 7
    Flagey – Lundi 27 avril à 22h30 / Vendôme – Jeudi 30 avril à 20h

    • Les Pécheresses de Gerlando Infuso
    • Mémoires Sélectives de Pauline Etienne-Offret & Rafaella Houlstan-Hasaerts
    • Pink velvet valley de Sébastien Petretti
    • Javotte de Sarah Hirtt
    • Une brume, un matin de Joachim Weissmann & Nicolas Buysse
    • De Smet de Wim Geudens

Check Also

La-Nuit-Se-Traine

Bande-annonce: « La Nuit se traine » de Michiel Blanchart

Découvrez la bande-annonce de La Nuit se traine, premier long métrage du cinéaste belge Michiel …